Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тольяттинский государственный университет построит инновационно-технологический центр

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
21.01.2020
1479
4
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

В парке высоких технологий получат развитие новые и уже действующие научные направления: будет закуплено современное оборудование для центра ультразвуковых технологий, центра лазерных технологий, центра аддитивных технологий и магниевого центра. Новую технику ученые опорного вуза смогут использовать для научных исследований и внедрения разработок на предприятиях, а студенты — для усиления практической составляющей получаемого образования.

Тольяттинский государственный университет построит инновационно-технологический центр

Как сообщает пресс-служба вуза, новый инновационно-технологический центр будет ориентирован на реализацию CAD/CAM/CAE-технологий, изготовление физических моделей изделий и готовых к применению средств производства (пресс-форм, штампов, инструментов), изделий конечного потребления. В основу комплекса технологических процессов лягут современные компьютерные технологии проектирования и быстрого прототипирования, технологии вакуумного литья, автоматизированной металлообработки, поверхностной закалки, автоматизированного технологического контроля выпускаемых изделий и так далее.

«Все наши технологические цепочки будут сконцентрированы в одном месте — это колоссальное преимущество нового корпуса. Например, в магниевый центр приобретается специальная оснастка, которая позволит все изделия и полуфабрикаты производить на территории университета. Это избавит нас не только от лишних финансовых затрат, но и от заказов на стороне, которые могут привести к утечке информации, особенно когда речь идет о перспективных инновационных разработках до их патентования или выхода на рынок», — рассказывает проректор по научно-инновационной деятельности Сергей Петерайтис. 

Центр разместится в новом корпусе площадью 4200 квадратных метров: министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков уже согласовал проектно-сметную документацию по объекту капитального строительства на сумму свыше 315 миллионов рублей. Средства будут переведены после положительного заключения Главгосэкспертизы и выдачи разрешения на строительство. Проектно-конструкторская и экспериментально-производственная базы нового центра будут сформированы с учетом практического обучения студентов и переподготовки кадров для инновационной деятельности в сфере высоких технологий. Точные сроки реализации проекта не сообщаются.  

Центр будет интегрирован не только в существующую инфраструктуру Тольяттинского государственного университета, но станет важной составляющей Научно-образовательного центра Самарской области и регионального промышленного комплекса. Летом прошлого года вуз подписал соглашение с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого о вступлении в консорциум Центра компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии». Вузы договорились объединить усилия, направленные на обеспечение конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на глобальных рынках и в высокотехнологичных отраслях промышленности. В числе направлений сотрудничества цифровое проектирование и моделирование, разработка цифровых двойников изделий и виртуальных испытательных полигонов, создание фабрик будущего. 

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье