Известный британский мейкер Джеймс Брутон добился своего и попал в списки рекордсменов Гиннесса. Чем отличился автор блога
XRobots и популярного
Youtube-канала? Самой высокой человеческой статуей в мире, целиком и полностью напечатанной на 3D-принтере!
Джеймс продолжает славные традиции британских ученых, создавая странные и удивительные вещи разной степени практичности – от
костюма Hulkbuster из фильма «Мстители: Эра Альтрона» и
электрического скейтборда из LEGO до бластера для
стрельбы в гиперреальности! Само собой, практически ни один проект Брутона не обходится без 3D-печати.
Осенью прошлого года Джеймс решил войти в историю, а точнее Книгу рекордов Гиннесса, изготовив самую высокую 3D-печатную статую в мире. Статую мейкер продемонстрировал в октябре, а официальное подтверждение рекорда и сертификат получил только сейчас. Высота конструкции достигает 3,62 метра, что ровно в два раза выше самого Джеймса и на полметра выше предыдущего рекорда – 3D-печатной статуи футболиста Роберта Левандовского,
изготовленной польскими умельцами годом ранее. Знаменитого форварда под рукой у Брутона не оказалось, а потому в качестве исходной модели мейкер решил использовать себя любимого.
Со сканированием и подготовкой цифровой 3D-модели Джеймсу помогла кафедра творческой и культурной индустрии Портсмутского университета. Печать осуществлялась на двух 3D-принтерах LulzBot TAZ 6 и заняла около 500 машино-часов. В общей сложности на осуществление проекта ушло два месяца и пятьдесят килограммов филамента из ПЛА-пластика.
Чтобы рекорд был засчитан, сооружение должно было полностью состоять из 3D-печатных деталей, не считая клея, и самостоятельно удерживать вертикальную позицию. С июля по сентябрь этого года рекордная статуя будет демонстрироваться в гемпширском образовательном центре Winchester Discovery Centre.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Комментарии и вопросы
Да, странно. Обычно нагрев сни...
Оребрение предназначено для сн...
Да бы не погасить приятные вос...
Появляются такие полосы сперед...
Привет всем! На принтере Anycu...
Сколько не затягиваю трубка пр...
Уж не знаю чего с этой платой....