Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Конец близок: счастливая пара роботов стала родителями 3D-печатного ребенка

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
04.06.2016
4887
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Исследователи из Лаборатории искусственного интеллекта при Амстердамском свободном университете приняли уникальные роды: на свет явился первый ребенок двух роботов, зачатый и рожденный под присмотром ученых. Новорожденный малыш уже учится ползать, а довольные исследователи и родители составляют планы на будущее, хотя они могут несколько отличаться друг от друга.
Конец близок: счастливая пара роботов стала родителями 3D-печатного ребенка
Идея робо-малыша вынашивалась на протяжении нескольких лет в сотрудничестве с заинтересованными коллегами из различных университетов. Профессор Эйбен и его команда соорудили целый детский комплекс, состоящий из «роддома», «яслей» и «арены», где «роботята» будут учиться ходить, выполнять повседневные задачи, работать и, когда настанет время, размножаться. Результатом исследований стал первый «робенок», способный завершить весь жизненный цикл самостоятельно.

В основу концепции легла разработанная командой «робо-ДНК», состоящая из кода, описывающего аппаратную и программную составляющие робота. Как рассказывает Эйбен, робо-секс имеет существенные отличия от привычных нам любовных утех, хотя есть и много общего: «Не такой уж он и занимательный, как можно подумать. Перед тем как заняться сексом, люди встречаются, ходят на свидания, ухаживают. Роботы делают то же самое, только по-своему». Сблизившись на определенную дистанцию, роботы анализируют потенциальных партнеров. Если результаты их устраивают, дело оборачивается «сексом» в виде обмена данных (той самой робо-ДНК) по беспроводному соединению.
Конец близок: счастливая пара роботов стала родителями 3D-печатного ребенка
Затем роботы отсылают смешанный код на 3D-принтер, печатающий нового робота с наследственными признаками родителей: «Большая часть необходимых компонентов печатается, причем совершенно произвольно. Так что если у двух роботов будет несколько детей, все они будут иметь отличия друг от друга». Как и в природе, возможны эволюционные мутации: так, первый робо-ребенок вобрал в себя разные методы передвижения родителей, в одном случае имитирующие паука, а в другом – ящерицу. Итогом стало потомство с гибридным приводом.

Перед тем, как новый робот достигнет половой зрелости, ему необходимо выполнить ряд условий, зависящих от назначения дизайна: научиться самостоятельно заряжать аккумуляторы, ходить с определенной скоростью или что-то еще. Правила жесткие, как в Спарте: если робот окажется бездарным, то его путь лежит прямо на переработку. Условия же определяются людьми и несут вполне определенный смысл: например, фактором зрелости робота-шахтера может быть способность добывать определенное количество руды в заданный промежуток времени.
Конец близок: счастливая пара роботов стала родителями 3D-печатного ребенка
Зачем все это нужно? Ученые рассматривают возможность промышленной машинной эволюции. Например, можно запрограммировать роботов-шахтеров так, что они будут выбирать друг друга для последующего размножения, опираясь на эффективность в добыче ископаемых, как фактор привлекательности. Тогда и «ребенок» от таких «родителей» может стать еще более эффективным шахтером, чем его предки.

Как поясняет глава исследования на университетском сайте, эволюция может стать ключом к преодолению известных и даже непредвиденных препятствий на пути развития робототехники: «Эволюция – очень способный дизайнер. «Эволюция вещей» – новая технология, сочетающая инструменты естественного отбора и размножения для создания роботов, непосильных для конструкторской мысли, вооруженной классическими методами дизайна. Тела, разум и поведение роботов будут постоянно подвергаться испытаниям со стороны окружающей среды, а полезные особенности будут передаваться из поколения в поколение и приобретать более выраженный характер. Эта технология позволит достичь прорывов в робототехнике, искусственном интеллекте, изучении космоса и даже биологии».
Конец близок: счастливая пара роботов стала родителями 3D-печатного ребенка
Пора ли готовиться к жизни под железной пятой робократии? Эйбен спешит успокоить обеспокоенных граждан и заверяет, что процесс размножения строго регулируется исследовательской командой, да и новорожденных роботов пока приходится собирать из 3D-печатных элементов и электромеханической и электронной начинки вручную, так что восстание машин пока откладывается. В то же время профессор дает понять, что команда работает над печатью полностью функциональных компонентов, что станет возможным через три-пять лет, а возможно и раньше.

Слава роботам!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама