Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тебя посодют, а ты не печатай!

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
11.09.2019
7007
75
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Как мы и ожидали, Министерство внутренних дел РФ готовит законопроект, предусматривающий запрет на распространение в СМИ и интернете инструкций по изготовлению самодельного оружия. Следует полагать, что это касается и 3D-моделей для 3D-печати.

Тебя посодют, а ты не печатай!

Обоснование законопроекта выглядит следующим образом: «Упорядочение общественных отношений, складывающихся в связи с распространением в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению огнестрельного оружия (его основных частей), а также восстановлению боевых свойств списанного огнестрельного оружия». 

Статья 223 УК РФ предусматривает наказание за незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, но не обмен чертежами. Теперь же силовики намереваются внести изменения в статью 15.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Сажать за чертежи, вроде бы, пока не собираются, предлагая ввести административную ответственность.  

В том, что под определение «сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению огнестрельного оружия» попадут 3D-модели «либераторов» и прочих самопалов, можно не сомневаться. Сигналы уже поступали: летом этого года заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Юрий Коков стращал публику технически подкованными террористами, печатающими на 3D-принтерах «невидимое» холодное и огнестрельное оружие. Правда, о терактах с применением 3D-печатных стволов и кинжалов никто не слышал (если слышали, расскажите), но кого это смущает? С разбором полета высокопоставленной мысли можно ознакомиться в материале по этой ссылке.  

Пока же главный вопрос в другом: насколько хорошо блюстители порядка разбираются в 3D-моделировании и 3D-печати? Смогут ли они отличить 3D-модель оружейной бутафории от цифровых чертежей настоящего оружия? Да даже не смогут или нет, а захотят ли? План-то нужно выполнять. Не хватало еще «перегибов на местах» и громких дел о косплее, совершенном группой лиц по предварительному сговору. 

Общественное обсуждение инициативы завершится 24 сентября 2019 года. Понаблюдать за развитием ситуации можно на Федеральном портале проектов нормативных актов по этой ссылке. Остается надеяться, что предсказание об обязательной регистрации 3D-принтеров так и останется шуткой.    

Оставляйте комментарии. Нам интересно ваше мнение.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама