Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Своим полилактид, чужим — закон: в России назревает катастрофический дефицит ПЛА-пластика для 3D-принтеров

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
28.08.2019
11473
28
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Российские производители филаментов предупреждают о скором резком скачке цен на ПЛА-пластик, один из наиболее популярных расходных материалов для FDM 3D-принтеров. У ряда производителей запасы сырья быстро иссякают в связи с новыми европейскими законами. Рассказываем, что происходит.

Своим полилактид, чужим — закон: в России назревает катастрофический дефицит ПЛА-пластика для 3D-принтеров

Как сообщают отраслевые источники 3Dtoday, отечественные производители филаментов столкнулись с серьезными ограничениями по объемам поставок сырья для производства филаментов. Фанатам АБС и ПЭТ-Г беспокоиться пока не о чем, но любители полилактида (ПЛА) вскоре столкнутся с серьезным дефицитом и вытекающим ростом цен. Снижение квот на отгрузку сырья европейскими компаниями, контролирующими в том числе и производственные мощности в Китае, наблюдается с мая этого года, а теперь достигло серьезных масштабов.   

Истоки проблемы прослеживаются в решении Европейского парламента на запрет использования так называемых окси-разлагаемых пластиков. Здесь стоит пояснить, что термин «окси-разложение» легко вводит в заблуждение и зачастую используется для продвижения якобы экологичных продуктов, таковыми на самом деле не являющихся. В большой мере это касается упаковочных изделий. На самом деле это все те же продукты переработки углеводородного сырья в виде полипропилена, полиэтилена или полистирола, но с добавками, ускоряющими деполимеризацию. Для полной утилизации (то есть действительно экологичного комбинированного окси-биоразложения) все равно требуется воздействие микроорганизмов в контролируемых условиях, своего рода принудительное компостирование. В противном случае мы имеем дело с пресловутым «невидимым сусликом» — превращением крупного мусора в незаметный мелкий, то есть микропластик. Его не видно, но он есть. Способность таких материалов к быстрому полному распаду в естественной среде продолжает оставаться темой горячих споров.  

Тем временем, европейские парламентарии решили не дожидаться, когда ученые и промышленники выяснят отношения, и выдали инициативу по запрету на использование окси-разлагаемых пластиков с 2020 года. Предсказуемо, такое решение привело к панике и необходимости срочной замены. И подойдет здесь не любой пластик, а полимер, вписывающийся в десятилетнюю программу EC по снижению уровня производимых полимерных отходов, в том числе за счет наращивания переработки и утилизации. Для производителей упаковки самое разумное решение в складывающейся ситуации — заменить окси-разлагаемые полимеры не попавшими под запрет гидро-разлагаемыми аналогами натурального происхождения. И здесь на сцену выходит полилактид. 

Источник 3Dtoday в руководстве одного из отечественных производителей филаментов прогнозирует подорожание на 20-35% в самое ближайшее время, так как заводы уже подняли цены на гранулят. Мощностей по производству полилактида просто не хватает, так что доступное сырье уходит в Европу, а российские производители материалов для 3D-печати остаются ни с чем. В сентябре ожидается совсем небольшая партия гранул, имеющиеся же запасы уже практически на исходе. Никаких предпосылок для увеличения квот пока не наблюдается. Следующая партия после сентябрьской, вероятнее всего, прибудет не раньше конца января 2020 года.  

Примерно такой же прогноз дает еще один ведущий производитель — компания REC. Руководство этого предприятия предупреждает, что покупатели ощутят рост цен в конце сентября, так как стоимость сырья выросла на 20-30%, а новые поставки ожидаются только в феврале-марте следующего года.   

Усугубило ситуацию то, что в мартовской версии директивы Европейского парламента планировался отказ от окси-разлагаемых пластиков и одноразовых пластмассовых изделий с 2021 года, однако затем законопроект пересмотрели в сторону частичного сдвига графика влево на год. Отсюда, видимо, и перебои с поставками на российский рынок, начавшиеся в июле — у производителей просто отбирают и без того небольшой запас времени на наращивание мощностей, а приоритет отдается местным заказчикам. Возможности заменить сырье на полилактид отечественного производства нет за отсутствием такового, по крайней мере приемлемого качества. 

Что делать? Готовить кошельки и термокамеры, запасаться терпением и оставлять комментарии. Нам интересно ваше мнение.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама