KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Столичные предприятия развивают применение аддитивных технологий в медицине и протезировании

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
03.02.2026
115
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Технологии 3D-печати помогают быстро и точно создавать индивидуальные костные имплантаты и функциональные протезы, выращивать органические имплантаты из живых тканей, изготавливать медицинские инструменты и анатомические модели для обучения и предоперационного планирования.

Столичные предприятия развивают применение аддитивных технологий в медицине и протезировании

«Москва — один из пионеров в области 3D-печати не только в России, но и во всем мире. Столичные производители выпускают специальные принтеры и расходники. Компании активно внедряют новейшие технологии в процессы изготовления как автомобильных запасных частей и материалов для строительства, так и изделий для медицины. В свою очередь, город по поручению мэра Москвы оказывает системное содействие высокотехнологичным предприятиям: им доступно свыше двадцати мер поддержки», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

В особой экономической зоне «Технополис Москва» работают центры коллективного пользования, где производителям доступен широкий спектр услуг, включая доступ к 3D-оборудованию. Такая возможность особенно актуальна для предприятий, занимающихся мелкосерийным производством.

Столичные предприятия развивают применение аддитивных технологий в медицине и протезировании

«Применение аддитивных технологий в медицине кардинально меняет сферу здравоохранения. В этом направлении заняты и крупнейшие вузы страны, и разработчики биотехнологий, производители имплантатов и функциональных протезов. Современная 3D-печатьь помогает быстро и точно производить изделия и избегать отторжения организмом, учитывая особенности пациентов», — прокомментировал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

На базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» работает Институт биомедицинской инженерии. Один из стратегических партнеров вуза — компания 3D Bioprinting Solutions, сконструировавшая первый российский коммерческий биопринтер Fabion в 2014 году, а в 2015 успешно напечатавшая щитовидную железу мыши.

Столичные предприятия развивают применение аддитивных технологий в медицине и протезировании

Объединение материаловедческих, биологических и инженерных решений помогает разрабатывать инновационные технологии восстановления тканей и органов, а также альтернативные механизмы лечения пациентов, нуждающихся в донорских материалах. Совместные проекты уже дают результаты. Например, в декабре 2023 года с помощью роботизированного комплекса проведена первая в мире операция по биопечати прямо на пациенте.

Совместные разработки уже внедряются в практическое здравоохранение: на биопринтерах производят коллагеновые мембраны для восстановления барабанных перепонок, с января 2025 года успешно проведены более сорока таких операций.

Столичные предприятия развивают применение аддитивных технологий в медицине и протезировании

Аддитивные технологии также активно развиваются Первым московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова. Его лаборатории оснащены оборудованием, обеспечивающим полный цикл создания медицинских изделий — от прототипов до биосовместимых имплантатов.

На основе данных компьютерной и магнитно-резонансной томографии специалисты создают индивидуальные 3D-модели поврежденных участков скелетов, требующих замещения. Получаемые имплантаты идеально повторяют анатомические контуры, сокращая продолжительность хирургических вмешательств. Аддитивные технологии также позволяют создавать имплантаты с заданной архитектурой пор, способствующей остеоинтеграции — срастанию эндопротезов с костными тканями.

Столичные предприятия развивают применение аддитивных технологий в медицине и протезировании

Компания «Эндопринт», резидент технопарка «Калибр» — одно из первых предприятий, освоивших производство индивидуальных имплантатов, применяемых в сложнейших случаях. Эндопротезы изготавливаются с помощью 3D-принтера, печатающего титановыми порошками. Ежегодно высокотехнологичную помощь получают около девятисот человек.

Компания «Моторика», резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» и технопарка «Сколково», специализируется на разработке и производстве функциональных протезов рук — как тяговых, так и бионических.

Столичные предприятия развивают применение аддитивных технологий в медицине и протезировании

В производстве используются 3D-принтеры по технологии селективного лазерного спекания полимерных порошков, основными расходными материалами служат полиамиды (нейлоны). Среди прочего технология позволяет изготавливать индивидуальные протезы для детей с подгонкой под растущие конечности, требующие ежегодной замены. Мощности предприятия позволяют выпускать около десяти тысяч протезов в год. 

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама