Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Российские ученые провели уникальный эксперимент по биопечати кожных имплантатов

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
10.12.2019
3678
13
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Ученые лаборатории прогноза Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена совместно с компанией 3D Bioprinting Solutions провели уникальный эксперимент по биопечати имплантата для замещения кожного дефекта в условиях операционной.

Российские ученые провели уникальный эксперимент по биопечати кожных имплантатов

Эксперимент осуществлен in situ во время операции в лаборатории доклинических исследований МНИОИ имени П.А. Герцена, филиале ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения РФ. Исследования проводились на крысах в течение нескольких недель. Биопечать производилась непосредственно в кожный дефект (рану) при помощи робота-манипулятора компании KUKA. В ходе эксперимента в качестве биочернил использовался специально разработанный коллагеновый материал лаборатории 3D Bioprinting Solutions, входящей в группу компаний «Инвитро». 

Технология подразумевает сочетание хирургической робототехники с трехмерной биопечатью. Использование специальных роботических рук позволяет печатать не только на горизонтальных поверхностях, но и заполнять тканевые дефекты неправильной формы под нужным углом. 

Биопечать in situ минимизирует риски развития осложнений после трансплантации. Этот метод представляется перспективным, так как может решить проблемы васкуляризации имплантата. В напечатанную тканеинженерную конструкцию мигрируют родные эндотелиальные прогениторные клетки реципиента, участвующие в формировании сосудов, а также прорастают капилляры из окружающей дефект ткани. 

Проведенный эксперимент стал первым шагом на пути применения технологии биопечати в условиях операционной для дальнейшего использования на людях. В будущем это позволит печатать трехмерные тканеинженерные конструкты непосредственно в месте дефекта конкретного органа и существенно расширит спектр применения технологии биопечати, так как поможет избавиться от этапа доращивания конструктов в специализированных биореакторах и инкубационных системах. 

«Безусловно, онкология будет одной из первых областей медицины, где эта технология будет востребована. Современный уровень хирургических вмешательств, огромный арсенал прецизионных методов облучения и спектр химиотерапевтических и таргетных препаратов позволяет сегодня добиваться излечения большого количества онкологических больных, однако качество жизни после такого агрессивного лечения бывает неудовлетворительным вследствие потери или нарушения функции органов. В этом аспекте мы возлагаем большие надежды на 3D-биопринтинг, как на технологию создания конструктов органов из живых элементов», — рассказывает академик РАН, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн. 

«Биопринтинг относится к прорывным исследованиям современной биоинженерии. В этом эксперименте мы совмещаем возможности робототехники, трехмерной биопечати и преимуществ нашего фирменного коллагенового продукта для потенциальной революции в операционных, когда хирургам смогут ассистировать роботы, создающие трехмерные тканеинженерные органы в реальном времени. В будущем эта технология в регенеративной медицине позволит печатать трехмерные тканеинженерные конструкции непосредственно в месте дефекта конкретного органа пациентов», — поясняет Юсеф Хесуани, управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions

«Современная медицина должна использовать передовые достижения науки на благо людей. Это невозможно осуществить без поддержки, и мы готовы ее оказывать, потому что именно сейчас технологии позволяют реализовывать лучшие теоретические наработки без необходимости ждать долгие годы. Это можно делать здесь, в России, благодаря наработкам наших ученых. Именно поэтому инвестиционный интерес нашей компании неизменно сфокусирован на самых ярких и прорывных проектах, среди которых, безусловно, и 3D Bioprinting Solutions», — прокомментировал Александр Островский, основатель и генеральный директор ГК «Инвитро»Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама