Росатом предлагает 3D-печать металлами на оборудовании собственного производства
Компания «РусАТ», отраслевой интегратор Росатома в сфере аддитивных технологий, готова заместить импортные 3D-принтеры и металлические порошки.
«Наша цель — наладить полностью отечественное производство сырья, материалов и самих машин. Сотрудничество с ведущими предприятиями атомной отрасли способно значительно ускорить этот процесс, учитывая еще и тот факт, что нам есть что предложить заказчикам, а именно 3D-принтеры собственной разработки», — рассказал агентству ТАСС генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.
РусАТ (ООО «Русатом — Аддитивные технологии») уже предлагает 3D-принтеры Rusmelt 300 и Rusmelt 600 по технологии селективного лазерного сплавления металлопорошковых композиций (SLM). Оборудование работает на российском программном обеспечении и использует отечественные порошки из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. Производство порошков налажено на предприятиях топливной компании АО «ТВЭЛ», объемы могут достигать двадцати тонн в год. Предприятия Росатома также производят необходимые лазеры и сканаторы. Имеющихся мощностей хватает для производства шести промышленных аддитивных систем в год. В ближайшее время ООО «РусАТ» планирует отработать режимы 3D-печати титановыми, алюминиевыми и жаропрочными никелевыми сплавами.
В марте этого года Росатом запустил «оперативную линию» по импортозамещению с помощью 3D-печати.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
В ТПУ создан полный цикл разработки биодеградируемых имплантатов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D-печатные титановые изделия поглощают водород лучше литых
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...


Комментарии и вопросы
"Машинаторы" вон каких печатал...
Спасибо за подробный и ценный....
Добавлю, с определенного возра...
Всем привет. Пытаюсь понять, п...
Здравствуйте.Делаю первые шаги...
Расскажите пожалуйста, какую м...
в прочем проблема такова, что...