Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ОмГТУ запустил обучение цифровым технологиям в машиностроении

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
12.05.2022
1150
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

В образовательные программы Омского государственного технического университета включено изучение цифровых двойников, аддитивных технологий, цифровой диагностики оборудования, систем компьютерной математики, а также основ инженерного анализа и компьютерной симуляции процессов.

ОмГТУ запустил обучение цифровым технологиям в машиностроении

Студенты получат практические навыки в лабораториях, оснащенных современным оборудованием и программным обеспечением, в том числе 3D-сканерами и 3D-принтерами, которых на сегодняшний день еще нет на предприятиях региона. В число преподавателей войдут ведущие специалисты промышленных производств Омской области, сообщает Минобрнауки РФ. Инициатива позволит удовлетворить спрос на специалистов с цифровыми компетенциями, в том числе со стороны крупнейших региональных предприятий: АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», производственного объединения «Полет», Омского завода транспортного машиностроения, ПАО «Сатурн», группы компаний «Титан» и других.

«Особенностью обучения станет ориентация на современные машиностроительные технологии, в том числе методы аддитивного производства, связанного с созданием цифровых трехмерных моделей, а также их структурной оптимизацией. Помимо этого наши студенты освоят навыки программирования, создания сложных моделей, диагностики оборудования и реинжиниринга инструмента и оснастки. Особое внимание будет уделено вопросам контроля качества продукции на всех этапах процесса, а также принципам так называемого бережливого производства», ― рассказал заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ Евгений Васильев.

Вуз также планирует запустить курсы повышения квалификации в гибридном формате для действующих сотрудников промышленного комплекса. Апробацию программы уже прошли четыреста студентов Машиностроительного института ОмГТУ.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама