Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

НИТУ «МИСиС» будет готовить конструкторов биомедицинских 3D-принтеров

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2023
1444
22
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» с этого года приступит к подготовке специалистов, способных создавать биопринтеры нового поколения для 3D-печати эквивалентов органов и тканей.

НИТУ «МИСиС» будет готовить конструкторов биомедицинских 3D-принтеров

Выпускники магистратуры «Биомедицинская инженерия и биофабрикация» должны стать основоположниками национальной отрасли биомедицинских материалов. Практическая часть обучения будет осуществляться при поддержке партнеров университета, включая АО «Наука и инновации» (научный дивизион государственной корпорации «Росатом» — прим. 3Dtoday), компании 3D Bioprinting Solutions и «Имтек», Институт пластической хирургии и косметологии, Сеченовский университет, Институт стволовых клеток человека, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина. Программа реализуется инженерной школой МАСТ МИСиС (Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии), сообщает пресс-служба вуза.

«Коллектив Научно-образовательного центра биомедицинской инженерии, созданного в университете «МИСиС» в рамках программы «Приоритет 2030», ставит перед собой амбициозную задачу — сформировать национальную отрасль биомедицинских материалов и биоинженерии. Для ее решения создан консорциум «Инженерия здоровья», который возглавил академик РАН Владимир Чехонин. Одно из ключевых направлений деятельности консорциума — подготовка нового поколения специалистов в области биоматериаловедения, способных применять новейшие технологии. Выпускниками магистерской программы «Биомедицинская инженерия и биофабрикация» станут инженеры и ученые, способные самостоятельно конструировать передовое медицинское оборудование, разрабатывать импортоопережающие технологии с перспективой быстрой коммерциализации для улучшения качества и продолжительности жизни людей», — рассказала ректор Алевтина Черникова.

НИТУ «МИСиС» будет готовить конструкторов биомедицинских 3D-принтеров

Выпускниками программы станут инженеры-конструкторы, способные создавать 3D-биопринтеры и другое медицинское оборудование с учетом ограничений, обусловленных структурой и свойствами клеток человека. Они получат знания по конструированию деталей и механизмов биопринтеров и электротехнике, навыки создания программного обеспечения для управления биопринтерами. Понимая особенности функционирования клеток, инженеры смогут создавать устройства для печати живыми клетками. Кроме того, предусмотрены отдельные модули, связанные с регистрацией медицинских изделий и выводом продуктов на рынок.

К 2030 году в университете планируется создать три вида биопринтеров: оборудование для комбинированной 3D-печати специальными гелями с клетками и конструкционными термопластами, роботизированный биопринтер для 3D-печати кожи непосредственно на пациентах и магнитно-акустический биопринтер для печати органов с использованием технологии левитационной магнитно-акустической биофабрикации. Для реализации этих задач к обучению будут привлекаться ведущие эксперты в области биопечати.

НИТУ «МИСиС» будет готовить конструкторов биомедицинских 3D-принтеров

«В университете «МИСиС» созданы уникальные условия для открытия новых практикоориентированных образовательных программ в сфере биоматериаловедения и биопринтинга. Во-первых, здесь трудится молодой, мотивированный коллектив, готовый обучать инженеров-разработчиков оборудования для биопечати мирового уровня. Во-вторых, в НИТУ «МИСиС» самая большая концентрация биопринтеров в России. В совокупности это позволит студентам стать универсальными специалистами, не только владеющими инженерными навыками, но и имеющими достаточный опыт работы с клеточным материалом», — прокомментировал кандидат медицинских наук и ведущий эксперт Научно-образовательного центра биомедицинской инженерии Владимир Миронов.

Помимо непосредственно производства оборудования для 3D-печати органов для трансплантации выпускники программы смогут применять полученные навыки в исследовательских целях. Например, с помощью 3D-биопринтеров можно печатать части органов, пораженных раковыми опухолями, чтобы тестировать эффективность лекарственных препаратов без необходимости в опытах на животных. Аналогичным образом можно тестировать бытовую химию и косметику.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама