Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Научный дивизион Росатома и НИТУ «МИСиС» создадут передовую инженерную школу

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
12.07.2022
1417
4
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в партнерстве с управляющей компанией научного дивизиона государственной корпорации «Росатом» АО «Наука и инновации» создаст передовую инженерную школу «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (МАСТ). Образовательная программа будет направлена в том числе на подготовку специалистов для реализации ФП-4 КП РТТН ЕОТП. Что это такое, узнаете под катом.

Научный дивизион Росатома и НИТУ «МИСиС» создадут передовую инженерную школу

Проект вошел в число победителей конкурса Министерства науки и высшего образования, сообщает пресс-служба вуза. Выпускники школы «МАСТ» будут иметь теоретический и практический опыт, который позволит решать задачи по управлению ресурсом жизненного цикла изделий для ответственного машиностроения, а также навыки для создания новых композиционных материалов и промышленных технологий для производства изделий из них. Еще одним направлением школы станет развитие регенеративной медицины — разработка биопринтеров нового поколения и создание технологий комбинированной биопечати эквивалентов тканей и органов при помощи органических и неорганических материалов, в том числе in situ. Ожидается, что в 2030 году, после завершения всех исследований и испытаний, биопринтеры можно будет использовать в клинической практике.

«Передовая инженерная школа «МАСТ» призвана обеспечить лидерство России в области материаловедческих, аддитивных и сквозных технологий. Образовательная программа будет направлена на подготовку специалистов, обладающих нужными компетенциями для научно-технологического развития страны, включая проекты, реализуемые в рамках четвертого федерального проекта (ФП-4) комплексной программы развития атомной науки и технологий (КП РТТН), Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП). Прежде всего, речь о создании новых технологий и материалов для перспективных ядерных энергетических установок, например реакторов на быстрых нейтронах, водо-водяных, высокотемпературных газовых и жидкосолевых реакторов, атомных станций малой мощности и прочего», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб.

«Госкорпорация «Росатом» — один из ключевых партнеров НИТУ «МИСиС» в сфере реализации научно-исследовательских, инновационных и образовательных проектов. Росатом принимает активное участие в ряде просветительских мероприятий вуза, в том числе в проведении конкурса Молодежной премии в области науки и инноваций, цель которого — вовлечение студентов и школьников в научно-исследовательскую деятельность. Подготовка кадров для предприятий Росатома в регионах присутствия — одна из основных задач передовой инженерной школы «МАСТ». В 2022-23 учебном году будут запущены две магистерские программы — «Цифровое управление технологическими процессами металлургии и машиностроения» и «Технологическое обеспечение инноваций» — направленные на адресную подготовку специалистов», — рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

«Цель передовой инженерной школы МАСТ — подготовка специалистов с новым мировоззрением, способных создавать технологии цифрового производства и материалы с принципиально новыми свойствами. Выпускники школы закроют дефицит научно-исследовательских кадров для успешной реализации комплексной программы по развитию атомной науки и технологий, которая является технологической основой достижения стратегических целей России и госкорпорации «Росатом», — прокомментировала заместительница генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «Наука и инновации» Екатерина Рахманкина.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама