Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Министерство просвещения РФ и Агентство стратегических инициатив запускают платформу-навигатор по программам дополнительного образования

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
28.05.2020
1651
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Навигатор образования — это сервис для школьников, родителей и учителей, предоставляющий удобный доступ к проверенным образовательным онлайн-курсам и программам на единой платформе.

Министерство просвещения РФ и Агентство стратегических инициатив запускают платформу-навигатор по программам дополнительного образования

Платформа дает возможность детям и подросткам знакомиться с миром знаний и будущих профессий, овладевать новыми компетенциями в сетевом взаимодействии со сверстниками и взрослыми, реализовать себя, становиться «архитекторами» своего будущего в соответствии с собственными запросами, интересами и потребностями в удобном для них месте, времени и темпе.

Спектр представленных на платформе онлайн-программ охватывает все основные направленности дополнительного образования детей — художественную, социально-педагогическую, техническую, естественнонаучную и туристско-краеведческую — и в перспективе будет дополнять все предметы в рамках школьной программы.

Платформа объединила и структурировала контент ведущих образовательных онлайн-проектов страны. Благодаря этому платформа поможет ответить, какие цифровые ресурсы и сервисы могут быть использованы школами и учителями для организации образовательного процесса в режиме онлайн. Платформа также будет также интересна образовательным стартапам, лидерам практик неформального образования, разработчикам нового образовательного контента для продвижения своих обучающих курсов и программ.

В ходе видеоконференции 6 апреля 2020 года министр просвещения Сергей Кравцов обратился к Агентству стратегических инициатив (АСИ) с просьбой о создании универсального навигатора. Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и руководитель направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков поддержали это предложение.

«Сегодня проходит презентация крайне значимой образовательной онлайн-платформы «Навигатор образования». Изначально у нас была идея объединить полезные онлайн-ресурсы, которые обширно представлены сегодня в российском сегменте интернета. В условиях же эпидемиологической ситуации эта работа стала не просто актуальной, а стратегической. Мы благодарны Агентству стратегических инициатив за совместную работу. Это большой шаг в дальнейшем развитии отечественных систем, большая работа была проведена всеми коллегами. Дистанционные технологии никогда не заменят очное обучение, но позволят решать имеющиеся проблемы. Эта платформа в части дополнительного образования, развития детей, будет очень полезна», — прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов.

«Онлайн-образование позволяет школьникам персонализировать процесс обучения, подбирать индивидуальные образовательные и карьерные траектории. Пандемия и ограничительные меры, лишившие учащихся традиционных способов получения знаний, вызвали взрывной рост популярности средств онлайн-обучения школьников, количество пользователей популярных образовательных платформ увеличилось в шесть-десять раз. После возвращения школ в нормальный режим работы произойдет некоторое снижение числа пользователей, однако новый уровень будет существенно выше докарантинного, и за снижением последует планомерный рост», — считает генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Пандемия приведет к серьезным изменениям на рынке онлайн-образования. Дети, которые не поедут в летние лагеря, будут пользоваться образовательными ресурсами в режиме удаленного доступа, что сформирует культуру удаленного образования в педагогической практике. Родители, дети и учителя оценят возможность персонализации обучения, увеличится число детей на семейном обучении, или обучающихся по индивидуальным образовательным планам. Разовьются сервисы, формирующие экосистему онлайн-образования, в том числе в профессиональной подготовке», — считает директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Вошедшие в платформу технологические кружки тщательно отобраны и рекомендованы экспертами Кружкового движения НТИ как лучшие в своих направлениях: робототехника, космическая инженерия, программирование, искусственный интеллект, нейротехнологии и так далее. 

На платформе также представлены курсы союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по профессиональной ориентации: мастер-классы национальной сборной по профессиональному мастерству, программа «Билет в будущее», помогающие старшеклассником в выборе профессии. 

Дальнейший отбор образовательных курсов на платформу будет осуществлять редакционный совет из числа ведущих экспертов в области дополнительного образования, который утвердит критерии недискриминационного доступа образовательных проектов на платформу и будет следить за качеством размещаемого образовательного контента. 

Ознакомиться с платформой «Навигатор образования» можно по этой ссылке.

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье