Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Магаданская область получила мобильный технопарк «Кванториум»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
11.09.2020
2675
15
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Вчера, 10 сентября, в Магадане состоялась презентация мобильного технопарка «Кванториум», прикрепленного к областному детско-юношескому центру «Юность». Передвижная лаборатория оснащена станками, 3D-принтерами и другим оборудованием для реализации программ дополнительного школьного образования.

Магаданская область получила мобильный технопарк «Кванториум»

Как сообщает пресс-служба правительства Магаданской области, мобильный технопарк создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и позволит проживающим в удаленных от областного центра округах школьникам осваивать дополнительные общеразвивающие программы технической и естественнонаучной направленности.

Мобильный технопарк создан на базе тягача повышенной проходимости «КамАЗ» для эксплуатации в суровых климатических условиях. Аналогичная подвижная лаборатория уже эксплуатируется в Амурской области на базе детского технопарка «Кванториум» в Благовещенске (см. иллюстрации ниже). Трансформируемый полуприцеп с девятиметровой платформой разработан по специальному заказу на Мытищинском приборостроительном заводе. Кузов состоит из нераздвижной части и основного отсека с двумя выдвигающимися секциями справа и слева, увеличивающими полезный объем во время стационарной работы в качестве технической лаборатории.  

Магаданская область получила мобильный технопарк «Кванториум»

На борту имеется современное оборудование и программное обеспечение для реализации дополнительных образовательных программ: компьютеры и 3D-принтеры, квадрокоптеры и конструкторы программируемого и гоночного коптера, наборы для изучения робототехники, графические планшеты, VR/AR-гарнитура, фрезерный станок и лазерный гравер. Закупка транспортного средства и оборудования обошлась в 32,4 миллиона рублей.

В течение учебного года мобильный технопарк «Кванториум» будет осуществлять образовательную деятельность на территории шести округов Магаданской области: Омсукчанского (поселок Омсукчан), Среднеканского (поселок Сеймчан), Ягоднинского (поселок Ягодное), Сусуманского (город Сусуман), Тенькинского (поселок Усть-Омчуг) и Хасынского (поселок Палатка). В рамках реализации программы «Инженерные каникулы» дополнительными техническими и естественнонаучными образовательными программами будут охвачены школьники Ольского городского округа. 

Магаданская область получила мобильный технопарк «Кванториум»

Занятия на базе мобильного технопарка «Кванториум» будут проводиться по направлениям «Виртуальная и дополненная реальность», «Информационные технологии», «Геоинформационные технологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника» и «Промышленный дизайн». Кроме того, мобильный технопарк будет участвовать в реализации основных общеобразовательных программ по предметной области «Технология».

Преподаватели прошли обучение по программе повышения квалификации «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности на базе мобильного технопарка» в инновационном центре «Сколково». Всего за учебный год передвижной технопарк побывает по три раза в каждом городском округе с двухнедельными остановками. Помимо этого, педагоги будут вести дистанционное сопровождение проектов своих воспитанников. Для организации учебного процесса образовательные учреждения районных центров, где будет работать мобильный Кванториум, предоставят отдельные классы.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье