Фонд содействия инновациям выделит средства подмосковным ЦМИТам
Несколько подмосковных центров молодежного инновационного творчества, работающих в удаленном режиме, примут участие в конкурсе по программе «Поддержка ЦМИТ» (VI очередь), организованной Фондом содействия инновациям.
Как сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, программа нацелена на финансовое обеспечение мероприятий и проектов, реализуемых российскими ЦМИТами в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и организации мероприятий в онлайн-формате по вовлечению школьников в научно-техническую и инновационную деятельность.
Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме по двум направлениям: по направлению разработок для борьбы с COVID-19 — не более 100 тысяч рублей, по направлению развития программ онлайн-обучения — не более 150 тысяч рублей. Подать заявку на участие в конкурсе Фонда содействия инновациям можно через систему «Фонд-М» по 26 апреля 2020 года включительно, до 23:00 по московскому времени.
В конкурсной программе от Московской области уже планируют принять участие семь центров молодежного инновационного творчества: ЦМИТ «Генезис» (Дмитровский городской округ), ЦМИТ «Призма» (городской округ Котельники), ЦМИТ «Жуковский» (городской округ Жуковский), ЦМИТ «Я-уникум» (городской округ Балашиха), ЦМИТ «Бином Ньютона» (городской округ Химки), ЦМИТ «Техношкола» (городской округ Люберцы) и ЦМИТ CMITOFOR (городской округ Подольск).
«Подмосковные ЦМИТы оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет продолжать обучающие программы и внедрять новые производственные решения даже в режиме самоизоляции», — прокомментировала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.
3D-принтеры, которыми оснащены региональные ЦМИТы, уже используются в производстве отдельных элементов средств индивидуальной защиты — переходников, креплений, держателей, защелок для масок и костюмов защиты. Кроме того, многие подмосковные ЦМИТы уже перешли на дистанционное обучение:
- ЦМИТ «Генезис» организовал онлайн-занятия по направлениям «3D-моделирование», «Цифровой художник», «Программирование», «Сайтостроение», «Робототехника», «Разработка игр» и другим
- ЦМИТ «Призма» в Котельниках приступил к удаленному обучению по программам 3D-моделирования, внедряя и другие программы, например записывая видеоуроки на разные темы и выкладывая их на YouTube-канале, чтобы можно было самостоятельно выполнить проект
- ЦМИТ «Жуковский» открывает доступ к онлайн-курсам с видеоматериалами для учеников центра и запускает онлайн-уроки по программированию
- ЦМИТ «Техношкола» проводит онлайн-занятия по Tinkercad, программированию в Minecraft и программированию игр в Scratch
- ЦМИТ «Я-Уникум» из Балашихи проводит онлайн-занятия по программированию, робототехнике, визуальному программированию, веб-разработке
- ЦМИТ «Эврика» проводит дистанционные занятия по программированию в Scratch, Python, Java, а также курсы «Алгоритмика», «Робототехника в алгоритмах», «3D-моделирование», «Системное администрирование» и «Подготовка к ЕГЭ по информатике»
В Московской области функционируют восемнадцать центров молодежного инновационного творчества, создание еще четырех запланировано до конца текущего года.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Компания «Аскон» запускает бета-тестирование «Компас-3D» для Linux
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Томские ученые получили электропроводящие полимерные композиты для работы при экстремальных температурах
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...
Комментарии и вопросы
Обычно, прежде чем кукарекать,...
очень потешно. Открыли америку...
Если кому еще интересно, то во...
Всем доброго времени суток, пр...
Добрый день, прошу помощи. Куп...
Доброго дня! Не дает покоя мне...
Здравствуйте, я счастливый обл...