Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

CML AT Medical разработала 3D-печатный эндопротез коленного сустава

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
03.08.2021
1676
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Компания CML AT Medical Северо-Западного наноцентра совместно с Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена разработала индивидуальный 3D-печатный эндопротез для замены коленного сустава и части бедренной кости.

CML AT Medical разработала 3D-печатный эндопротез коленного сустава

Медицинское изделие представляет собой цельнометаллический неразборный имплантат, применяющийся для замены пораженных участков бедренной кости. В отличие от широко распространенных модульных эндопротезов единый индивидуальный имплантат обладает повышенной прочностью и долговечностью из-за минимального количества соединительных элементов. Концепт изделия разработан сотрудниками НМИЦ ТО имени Р. Р. Вредена и передан в CML AT Medical для доработки. Инженеры компании оптимизировали форму эндопротеза, определили места использования и объем ячеистых структур в имплантате, добились снижения стоимости производства при сохранении требуемых характеристик.

Моделирование изделия производилось на основании снимков компьютерной томографии пациента, что позволило его спроектировать с учетом анатомических особенностей больного. Изготовление имплантата происходило с применением 3D-печати из биосовместимого титанового сплава.

Первая операция с использованием эндопротеза проведена девять месяцев назад. Специалисты медицинского учреждения отметили удобство эксплуатации изделия во время хирургического вмешательства, а также высокие показатели остеоинтеграции и конгруэнтности в постоперационном периоде.

«Использование индивидуально изготовленного имплантата для замещения обширного костного дефекта бедренной кости обеспечило достижение надежной первичной фиксации стандартной конструкции шарнирного эндопротеза коленного сустава. Это позволило пациентке быстро восстановить опороспособность нижней конечности и функцию коленного сустава, не внося изменений в стандартную программу реабилитации. Контрольные рентгенологические исследования через три и шесть месяцев продемонстрировали остеоинтеграцию имплантата с материнской костью», — прокомментировал профессор кафедры травматологии и ортопедии, заведующий отделением №17, ведущий научный сотрудник НМИЦ ТО имени Р. Р. Вредена Николай Корнилов.

Совместная работа CML AT Medical и НМИЦ ТО имени Р. Р. Вредена по созданию единого эндопротеза для замещения коленного сустава и бедренной кости — не единственный успешный пример кооперации стартапа с медицинскими учреждениями. За последние два года специалисты инжиниринговой компании разработали индивидуальные медицинские изделия для Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, Клинической больницы № 122 имени Л. Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства, Национального центра нейрохирургии в Нур-Султане. По словам директора CML AT Medical Яны Чекрыжовой, экспертиза команды позволяет наилучшим образом адаптировать концептуальные решения специалистов-медиков для моделирования и изготовления печатных имплантатов. Кроме того, сотрудничество компании с ведущими медицинскими центрами способствует увеличению доли отечественной конкурентоспособной продукции на рынке медицинских изделий страны.

По оценкам специалистов, российский рынок медицинских имплантатов имеет большой потенциал роста. Согласно данным Центра инновационных технологий в ортопедии Министерства промышленности и торговли РФ, в стране ежегодно проводится 1 млн 216 тыс. травматологических и ортопедических операций, из них более 250 тысяч — на суставах. Годовая потребность в медицинских изделиях для лечения опорно-двигательного аппарата превышает три миллиона, при этом доля российской продукции этого назначения пока не превышает 15%. Развитие внутреннего рынка 3D-печатных имплантатов позволит удовлетворить спрос отечественного здравоохранения на медицинские изделия и обеспечить импортозамещение.

Северо-Западный центр трансфера технологий (Северо-Западный наноцентр) входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано», деятельность которой направлена на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии на базе объединения лабораторного и технологического оборудования, а также комплекса сервисов маркетинговой и бизнес-поддержки малых инновационных компаний. Северо-Западный наноцентр осуществляет полный цикл венчурного строительства: серийно создает высокотехнологичные компании от идеи до продажи готового бизнеса.

Компания CML AT Medical проектирует изделия на стыке медицинских и инженерных компетенций с учетом требований врача и особенностей технологий производства. В ее активе разработка по снимкам компьютерной томографии пациента индивидуальных эндопротезов с улучшенной остеоинтеграцией, фиксирующих винтов и пластин к ним, серийных медицинских изделий и инструментов. Благодаря сформированной сети партнеров по 3D-печати, механической обработке, дистрибуции и регистрации, компания способна обеспечить быстрое и эффективное производство медицинских изделий из различных материалов.

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама