ЦИТО разработал коленный модуль для механического протеза
Центр инноваций в травматологии и ортопедии государственной корпорации «Ростех» разработал коленный модуль с ручным замком, изготавливаемый с применением аддитивных технологий. Первый пациент получит новый модуль до конца текущего года.
«Первый отечественный коленный модуль с ручным замком предназначен для протеза бедра с механическим управлением и позволяет людям с ампутацией ноги плавно передвигаться на протезе. Начало серийного производства модуля запланировано на 2026 год, устройство позволит заменить зарубежные аналоги. Изделие прошло ряд испытаний на прочность и функциональность, в ходе которых конструкцию модернизировали и укрепили. Модуль изготавливается из высокопрочного и сверхлегкого алюминиевого сплава, гарантирует устойчивость и комфорт при ходьбе, в результате российское решение стало более надежным по сравнению с зарубежным аналогом», — сообщила ТАСС пресс-служба ЦИТО.
Разработка коленного модуля заняла два года и велась при поддержке Агентства по технологическому развитию, первые образцы изготовлены с помощью технологий 3D-печати. Модуль совместим со всеми типами комплектующих, доступных на российском рынке, оснащен простой механической системой управления и способен выдерживать нагрузки до 125 кг. Встроенный ручной замок позволяет фиксировать модуль в нужный момент, для разблокировки используется специальный натяжной механизм. Игольчатые подшипники в конструкции повышают надежность протезной системы и обеспечивают плавность походки.
«Импортозамещение в протезировании — ключевой фактор устойчивого развития отрасли. ЦИТО активно создает аналоги импортных изделий, оборудования и материалов. Этой весной наша эндосистема тазобедренного сустава и бедренной кости была успешно установлена первому пациенту. По техническим характеристикам имплантат ничем не уступает импортным аналогам, и мы надеемся, что наши производственные мощности и разработки позволят и дальше снижать зависимость от зарубежных поставок. Уже в этом году мы планируем установить пациенту наш первый коленный модуль», — прокомментировал генеральный директор ЦИТО Виктор Спектор.
Первые десять образцов успешно прошли приемочные испытания, протокол подтвердил соответствие заявленным техническим характеристикам и требованиям ГОСТ. Сейчас изобретение находится на стадии получения сертификата СТ-1, подтверждающего российское происхождение. ЦИТО планирует выпускать около одной тысячи таких модулей в год.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Компания Creality анонсировала тулченджер KliTek
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Студент АлтГТУ сконструировал 3D-печатный подводный дрон
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
здравствуйте,планируете ли про...
Логично, 40 лет назад щелочных...
С каждым сэкономленным килогра...
Сделал модель в блендере, заки...
Здравствуйте! Заметил тут, что...
Имею самосбор, доставшийся от...
Проблема такая: раньше печатал...