Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Калибровка экструдера на LERDGE. Гайд для новичков.

mister Magomedov
Идет загрузка
Загрузка
12.03.2020
6887
15
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO ZAV-L

Всем доброго времени суток, господа 3d-печатники! 

Друзья, возможно некоторые будут кидаться помидорами, но я бы хотел написать пост про калибровку экструдера с установленной платой семейства "LERDGE", так как меня часто в личке спрашивают  про калибровку экструдера. Если по написанному тексту будет что то непонятно, внизу прилагаю очень короткое видео с пошаговой инструкцией, как это сделать.

Да в сети есть много видеороликов, а также очень много грамотных статей по этому вопросу, однако не все могут найти то что ищут). 

Итак..

Шаг 1. Заходим в настройки платы, касаемся вкладки "structure", выбираем кинематику 3d принтера, в моем случае это "core XY", затем - вкладку ”change filament setting”. По умолчанию на новой плате там установлены нулевые значения. Если у вас какие-то другие цифры, ставим следующие значения: напротив "change filament speed" - 10 (это скорость подачи пластика при смене, исчисляется в мм/с), и напротив "change filament length" - 100 (это расстояние прутка, которое будет выдавлено при однократном нажатии, во время смены пластика). Все остальные оставляем по нулям. В данной вкладке важной является также первая строка "change filament temp", так как она отвечает за температуру при достижении которой будет происходить экструдирование во время смены. На момент калибровки ставим там ноль.

Шаг 2. В настройках, заходим во вкладку “MOTOR” записываем на листочек или запоминаем значение шага экструдера во вкладке “STEP VALUE” . Там может быть любое значение, в моем случае 1400. После чего возвращаемся на главный экран.

Шаг 3. Снимаем тефлоновую трубку с фитинга на экструдере, и выставляем пруток филамента заподлицо с фитингом. Я обычно срезаю кусачками.

Шаг 4. Заходим во вкладку “Control” и касаемся иконки “change filament”, после чего всплывает окошко с надписями "load"  и "unload". При нажатии на "load"  экструдер должен будет подать 100 мм филамента. С помощью линейки или штангенциркуля замеряем и записываем на листочек, насколько мм вышел пруток из экструдера. У меня получилось 85 мм.

Шаг 5. С помощью простой формулы высчитываем новое количество шагов и вычисленное значение прописываем в настройках.

(100*1400) / 85 = 1647, где 1400 это количество шагов выставленных у меня до начала настройки, 85 это фактически выдавленный филамент в мм, 1647 это новое количество шагов, которое мы выставляем в настройках (см. ШАГ 2.)

Шаг 6. После этого при однократном нажатии экструдер должен выдать ровно 100 мм филамента. Если что то получилось не так повторите все шаги начиная с первого заново.

Спасибо за просмотр, всем удачи и пока! 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама