Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Корпус для системного блока

MikolaKot
Идет загрузка
Загрузка
22.05.2015
10016
7
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Создание корпуса системного блока на 3д принтере.
Базой для создания описываемого чуда являлась имеющаяся в наличии материнская плата со встроенным процессором от intel - d510mo c размерами 170*170 мм и соответствующие планки памяти ddr2. Когда эта материнская плата оказалась у меня, ее размеры казались вершиной минимализма, родившие мысли о создании маленького компьютера. Ниже описывается процесс и результат решения некогда поставленной перед самим собой задачи по построению нестандартного корпуса системного блока с использованием 3d принтера.

Ожидания к изделию на выходе.

1) Обеспечить визуально привлечение внимания.

2) Иметь небольшие размеры.

3) Включаться бесконтактно.

4) Обеспечивать беспроводное соединение с интернетом.

5) Обеспечивать беспроводное управление.

6) Обеспечить минимальную производительность для программ офисного уровня.

Опираясь на размеры имеющейся связки и пожелание визуальной броскости, в качестве корпуса для печати был выбран увиденный мной на сайте thingiverse.com череп дьявола В программе netfabb я изменил масштаб под нужные размеры и в meshmixer разделил его на 5 частей. Печать начал с нижней челюсти, она заняла практически всю область печати принтера и велась порядка 5 часов.

Я почти смирился, с невыполнением второго пункта о минимализме получаемого изделия к моменту, когда увидел объявление о продаже маломощной материнской платы в форм-факторе nano itx 120*120мм via epia nx1500g.

После приобретения материнки от VIA technologies ,были произведены новые расчеты и распечатаны новые части. Теперь корпус целиком по габаритам проходил под печать, но был поделен на три части для возможности компоновки его комплектующими. Нижняя челюсть, Лицевая часть и Затылочная.

Для фиксирования материнской платы внутри корпуса спроектировал салазки. Сформировал stl файл и отправил его в repetier host на слайсинг. Полученый G-code сохранил на micro sd, которую вставил в соответствующий слот 3д принтера. Полученные салазки довел методом напилинга под размеры и приклеил растворенным в ацетоне пластиком к стенкам.

Когда оказалось, что при установленной материнской плате корпус не закрывается, стала очевидна ошибочность расчетов по размерам. Решением проблемы стала дополнительно напечатанная и приклеенная сантиметровая вставка удлиняющая корпус.

Далее также спроектировал и напечатал платформу для крепления hdd, которую приклеил к салазкам, уже крепко встроенным в лицевую часть черепа.

Для индикации включения системного блока два синих светодиода зафиксировал термоклеем с внутренней стороны по центрам глазниц. Как оказалось, такое расположение светодиодов оказалось удачным и увеличивало соответствие с первым пунктом ожиданий. На отдельной паре проводов одиноко оставлен и залит термоклеем красный светодиод индикации обращения к жесткому диску.

Снизу просверлены отверстия для питания, USB гнезда и воздуховода. Часть роли для отведения тепла выполняет сформированный купол с патрубком, укрепленный на вентиляторе.

Гофрированный шланг соединен с патрубком воздухозаборника, который проектирован, напечатан и приклеен вышеуказанными способами.

Для бесконтактного соединения с интернетом и управления, два USB гнезда к беспроводной клавиатуре и wi fi приемнику расположились внутри лобной части.

В затылочной части проделал два отверстия для отведения тепла, и для крепления VGA разъема.

На базе датчика объема HC-SR 501, адаптированного моим другом и экспертом в области радиотехники под конкретную задачу сформировать короткий импульс КЗ, было обеспечено бесконтактное включение.

В качестве операционной системы установил отзывчивый , не требовательный к ресурсам и функциональный KNOPPIX из многодетного семейства линуксовых дистрибутивов.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама