Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Трокар для урологов.

mikled
Идет загрузка
Загрузка
16.08.2019
8843
23
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
По роду своей деятельности - системный администратор в ЦРБ, часто общаюсь с врачами.

Однажды, в разговоре со знакомыми урологами, было сделано предложение - 'А сможешь сделать инструмент на подобии ручки?'

- 'Конечно' - сказал Я. 'Ведь это одно из самых простых, этому детей на занятиях по 3Д печати учат.'

Оказалось им нужен инструмент, под названием - троакар.

Троака́рхирургический инструмент, предназначенный для проникновения в полости человеческого организма через покровные ткани с сохранением их герметичности в ходе манипуляций. Классический троакар представляет собой полую трубку, в которую вставляются специальные стилеты, снабженные рукояткой (*WIKI)
Трокар для урологов.
Трокар для урологов.
Трокар для урологов.
Инструмент этот нужен для введения катетера, определенного диаметра в тело человека. Их существует огромное множество, но именно таких троакаров в России уже не производится, а те, что есть, либо страшный дефицит, либо очень дорогие (производятся в Германии). Без него процедура очень усложняется и длится на порядок дольше.

Для меня было большим удивлением, но такие инструменты врачи покупают за свои деньги...

В итоге, я сфотографировал инструмент и за пару дней нарисовал во Fusion 360, показал докторам. Они внесли пару изменений, и я распечатал 2 версии инструмента. Она состоит из двух частей, первая - сам троакар для расширения плоти, вторая- для введения в расширение, после чего первая часть удаляется, как по рельсам, а туда, опять же как по рельсам вставляют катетер. Одну потолще из PLA пластика, так как он часто используется в медицине. Ещё одну версию из PETG пластика. Обе модели я зашкурил и обработал дихлорметаном для гладкости и крепости.

Использование распечатанной версии конечно под вопросом - нет сертификатов на использование в медицине. Но как прототип, будет проверятся в условиях нашего мед учреждения. Во первых - вопрос с дезинфекцией, как я понял есть несколько способов - кипячение и обработка формальдегидами. Во вторых - прочность. Хоть и печать была со 100% заполнением, но есть шанс, что инструмент может сломаться, не зря их делали стальные, хотя на AliEx мы нашли и одноразовые троакары, другого размера.

Кроме этого, мою модель используют в изготовлении стальной версии на ЧПУ станке.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама