Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мой путь к input shaping в Marlin

m2androidbe
Идет загрузка
Загрузка
12.05.2023
8817
15
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Reborn

Весной 2022 приобрёл я себе flying bear reborn 1. Давно на него засматривался и наконец решился. Принтер управляется платой mks robin nano v1.3. По умолчанию стояли драйвера MKS TMC2225, которые в последствии были заменены на MKS TMC2226. Кинематика принтера CoreXY. Никаких доработок, кроме замены драйверов и установки вулкана не проводилось.

В принципе принтер печатал неплохо и из коробки. Во всяком случае для меня, как любителя. В ходе знакомства с принтером были натянуты ремни, откалиброваны поток, температуры и Linear Advance.

И всё бы ничего, но от эха избавиться я не мог. Начал задумываться о переходе на клипер. Останавливала необходимость приобретения дополнительного оборудования и изучение нового ПО. Лень дело такое.

Со временем эхо стало напрягать всё больше и в марте 2023 я практически решился перейти на клиппер. С марта начал формировать заначку на дополнительное оборудование и изучать инструкции, планируя в мае закупить все необходимое.

И вот в мае, работая с GPT chat, я отправил запрос о том, как настроить input shaping для mks robin nano v1.3. Запрос был отправлен в качестве шутки, но ответ меня удивил. Чат сказал, что настроить можно, используя марлин 2.1 или клиппер. Надо сказать, что новость о появлении IS в марлине я пропустил. Во всяком случае в ресурсах, на которые я был подписан, она явно широко не обсуждалась.

2 мая, воспользовавшись поиском, я вышел на сообщение в телеграмм канале shui-pablik следующего содержания:

«ВНИМАНИЕ, ВАЖНО! Если вы не знаете, для чего используется раздел DEV или самостоятельно не можете выполнить настройки не устанавливайте прошивки опубликованные в нем!

RN13, RN30: В разделе DEV версия прошивки на основе Марлин 2.1 от 2023-01-12 с включенным алгоритмом Input Shaping

В виджете конфигурации добавлен новый раздел для настройки IS,

работает g код M593

RN12: проверять нет смысла, так как и без IS печатает не стабильно, в случайный момент происходит сдвиг слоя. Причины не известны и проявляются не систематически.

Алгоритм IS выключается, если в параметрах задать частоту 0. По умолчанию в Марлин установлено 40. Так и оставил. Настройки IS не включены в backup

https://t.me/c/1197511741/156569/193795»

И сразу решил, что надо пробовать. Опишу пошагово как делал я:

1. Для начала я установил текущую версию прошивки shui. Настроил её под свой принтер и выполнил все рекомендации согласно инструкции к этой прошивке. Инструкцию можно найти здесь: https://shui.hardisoft.ru/.

2. После настройки убедился, что всё работает в штатном режиме и сохранил текущие настройки в файл, благо прошивка это позволяет сделать.

3. Далее скачал архив c github с интересующей сборкой. Надо отметить что это тупиковая, не проверенная на ошибки сборка и возможны различные неприятности.

4. Распаковал и установил прошивку, согласно инструкции.

5. Восстановил настройки из ранее сохранённого файла.

Проверил работоспособность принтера, распечатав несколько тестовых моделей. В этой сборке, в меню, появился пункт Input Shaping. Как и писал автор, стоит значение 40.

Переходим к настройке Input Shaping. Настройку я выполнял по инструкции от марлин.

Собственно там ничего сложного. Скачиваем тестовую модель. Через свой любимый слайсер нарезаем её согласно инструкции. Печатаем. Изучаем полученный результат. И по предложенной в инструкции формуле высчитываем параметр Input Shaping.

На фото, можно увидеть полученные мной результаты.

Одна и таже модель была распечатана 3 раза.

1. Верхняя распечатка, это собственно и есть подбор параметра Input Shaping. На ней видно, как меняется волнистость от слоя к слою.

2. Средняя на фото распечатка, это таже модель, с теми же параметрами с настроенным Input Shaping.

3. Нижняя распечатка, это таже модель, с теми же параметрами, но с выключенным Input Shaping.

Мой путь к input shaping в Marlin

Мой путь к input shaping в Marlin

Результат наглядно видно. Я остался на этой тестовой сборке и печатаю на ней. За 10 дней принтер несколько раз глючил. Проблема заключалась в том, что при отмене печати, сбивались все настройки. Приходилось восстанавливать настройки из файла настроек, устанавливать руками параметры, которые не сохраняются в файле настроек. И вторая проблема в парковке оси Z. Иногда она паркуется на несколько миллиметров ниже, чем надо. Не знаю с чем связано. Решается перезагрузкой принтера и восстановлением настроек из файла. Но учитывая конечный результат, лично я готов терпеть эти неудобства, в надежде, что Input Shaping появится и в стабильной версии прошивки SHUI.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама