Дозасветка на базе ультразвуковой ванны
Как всем известно, дозасветка фотополимерных принтов это важный технологический этап, позволяющий деталям достигнуть финишной твердости и прочности. Однако зачастую начинающие мейкеры упускают еще один не менее важный момент: снятие напряжений в материале путем термического отпуска. Его можно проводить в обычной горячей воде, температуру указывает производитель в спеках фотополимера. За неимением последних у большинства китайских материалов, температуру можно подбирать "на глаз", обычно я ставлю 50 градусов. Также не возбраняется совмещать отпуск с дозасветкой, что сильно экономит время, т.к. при нагреве фотополимеризация происходит быстрее, как и любая другая химическая реакция.
Я почти сразу отказался от дозасветки на воздухе, т.к. в холодной камере не происходит отпуск, а подогрев оказался почти бесполезным из-за низкой теплоемкости воздуха. Затем была собрана водная камера: 30 Вт 400нм LED, нагрев дна гибким нагревательным элементом постоянного тока. Сразу скажу, что результат не стоит труда. Недостаточны мощность засветки и объем ванны, а времени на сборку ушло дня два.
Логичное решение проблемы -- использовать ультразвуковую ванну с подогревом для всех этапов постобработки принтов (отмывка, отпуск, дозасветка), тем самым разгрузить рабочее пространство от лишних приборов и минимизировать затраты на проектирование и сборку. Все, что нужно, это встроить свет в крышку УЗ ванны. Ради экономии за основу системы были взяты две не самые дорогие 400нм УФ матрицы с али. Охлаждение простыми процессорными кулерами. Монтируется все на печатную раму. Матрицы защищены от паров воды дешевой УФ-прозрачной FEP пленкой от Anycubic и запитаны от LED драйвера на неполную мощность, 130 Вт вполне хватает для дозасветки любых принтов за полчаса. Вентиляторы запитал отдельным БП, а вводы и выводы источников питания объединил в совместные разъемы. Напряжение драйвера при имеющихся токах превышает 60 В, поэтому городить схему для вентиляторов не стал, подходящие DC-DC модули весьма габаритные. При использовании одной матрицы подошел бы миниатюрный модуль DSN2596 или аналог.
Еще больше интересных статей
Создание и считывание своих меток NFC для базы данных катушек SPOOLMAN
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Данный проект реализует считывание NFC меток типа NTAG2xx установле...
Что такое керамическая 3D-печать и где ее применяют
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Когда...
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
технология лет 40 назад придум...
Жесть. Мне на Ender-3 ваши тел...
Взял на заметку. Спасибо!
Коллеги. Столкнулся вот с...
Уважаемые, кто обладает опытом...
Добрый день! Может кто сталкив...
Здравствуйте, сделал программу...