Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Longer lk4 Pro первые впечатления

leost1980
Идет загрузка
Загрузка
01.04.2020
6702
1
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Давно подумывал эпизодически менять Ender 2 на "по-крупнее", в основном посматривал на Эндер 3 и в основном б\у - типа болячки уже вылечены будут предыдущим хозяином, может и чего хорошего поставлено. Но особо предложений не было, а те что были были близки к цене нового, да и все как то не особо горело. В большинстве случаев 2ки хватало, несколько раз просто склеивал распечатку из нескольких.

Но тут наши нефтянники сделали финт ушами и он ($) попер, стало понятно что пора пока не поздно, да и цены потихоньку на б\у технику начали подниматься.

В общем б\у в Москве стали в принципе по цене не интересны, да и Али устроил 10 летнюю распродажу, при этом ранее я про Лонгера видел пару обзоров и тут про его двойников Alfawaise читал, так что что меня ждет с Эндером и Лонгером понимал.

В итоге ЗА Лонгера перевесила меньшая цена по сравнению с Эндером 3 - 14500 против 16-17000, с завода бесшумные драйверы ну и монитор  - эндоровский энкодер достал (хотя печатаю через USB и комп, но смена пластика и т.п. без моника никак). Опережая комментарии что на Эндере 3 дрова на бесшумные меняются - видел и читал много, в том числе про неудачные последствия. Таких танцев с бубном не хочу.

В общем за несколько дней со склада РФ его привезли.

Распаковку\сборку показывать не буду - по моему смысла нет, полно обзоров где все показано, по инструкции все собирается. Расскажу лучше про нюансы и минусы.

1. То что в комплекте нет USB провода и кусачек про это писали\говорили, НОООО! в Комплекте среди 5 шестигранных Г образных ключей не оказалось самого нужного, которым крутились большинство винтов!!! При этом это так и должно быть - в мануале\рисунке показано что только 5 ключей. Хорошо в Эндоровском комплекте нужный был, да и своих ключей в виде отвертконасадок и от РС машин такой есть.

2. Шумные вентиляторы это мягко говоря - про это тоже говорят. Но пока шел принтер насмотрелся кучу обзоров и в одном не англоязычном автор поборол частишно шум банально накапав в вентиляторы масло - реально помогает, но т.к. там 24в и 30-40мм вентили шум все равно есть - главный это БПшный  - его поменяю на 120мм, под это есть модель СТЛ и второй шумелка это обдув хотэнда 30мм. Его поборю распечатав новый обдув, под турбины 5015 и 40мм вентиль хотенда.Что надо было брать Эндер он тише не надо писать - т.к. этот недостаток решается быстрее, проще и дешевле, чем замена драйверов на Эндере и без опасения "окирпичить" принтер. Махнул вентиляторы и все.

3. При первой печати обратил внимание что полоска на покрытии стола не II оси Х, подумал что наклейка криво наклеена. Но в одном обзоре автор столкнувшись с этим выяснил что банально собранный на заводе "низ" кривовато скрутили, как результат не 90о между ХУ - ослабив винты, выровняв угольником и затянув все исправляется.

Собственно вот так было 

Longer lk4 Pro первые впечатления

и последствия на 20мм кубике - проверил после просмотра видео, а то распечатав думал норм

Longer lk4 Pro первые впечатления

4. Нагрев блок/экструдер копия Эндоровского МК8, но без 2 винтиков блокирующих от вращения радиатор и радиатор кажется поменьше по высоте или ребер меньше. Непосредственно нагревательная голова визуально худшего качества, как будто дешманская дешевка с АЛИ. Но все это работает и греется.

6. Ремень У натянуть можно только напечатанным натяжителем или сделанным из механизма прищепки. Т.к. блок ролика на конце У имеет строгие отверстия под крепежные винты, а не пазы с запасом хода как у Эндера 3 - Так что буду распечатывать натяжитель.

7. Ну и стол, точнее покрытие - это толстое стекло около 5мм с заранее наклеенной наклейкой адгезионной. В общем из обзоров косвенно понял что придется возится со шпателем для снятия ПЕТГ распечаток, а т.к. я избалован стеклом от фоторамки и 3Д клеем понял что надолго меня не хватит и надо будет искать стекло. Но опять же в одном из обзоров автор просто перевернул стекло и адгез наклейкой положил его на аллюм основание и так нормально печатал. Так что на второй печати я так сделал и остался доволен.НО! С обеих сторон оно впуклое )) Как такое толстое стекло такое кривое я не понимаю. Я попробовал в центр, под него положить сложенный в несколько раз кусочек фольги, но из-за его толстоты оно обратно не выгнулось. Так что в конце концов поменяю его на фоторамочное 2мм. Пока спасает 3Д клей и  первый слой 0.25мм. При калибровке угловые точки скребут бумажку, в центре нет.

8. В запасе лежала вторпластовая черная гайка для оси Z и при сборке сразу ее поставил, вместо люфтящей штатной латунной и заодно в муфту оси Z перед установкой вала положил туда шарик 4.5мм от пневматики, как видел в обзорах про настройку Z. Но он по центру не хотел сидеть и скатывался - отверстие то около 6-7мм. Сейчас уже понял, что надо было густой смазкой типа Литола его там зацентрить. Как настроение будет так сделаю.

И собственно при замерах распечатанного имеем косяк по Z - размер на 0.5 мм меньше, по ХУ норма - вот думаю от замены гайки это, от шарика не по центру в муфте или просто заводской косяк и надо калибровать двигатель Z ? Пока думаю начать с центровки шарика и возврата штатной гайки.

И еще про Z - перед установкой катал вал по столу вроде норм был. Послу установке при поднятии\опускании Х оси конец вала "колбасит" - косяк из-за шарика в муфте или спиральной муфты? В эндере 2 моем с шариком и такой же муфтой такого не замечал, но там вроде шарик по центру удалось положить.

Ну и собственно первые печати:

Longer lk4 Pro первые впечатленияLonger lk4 Pro первые впечатления

Слоновья нога да, первое что бросается в глаза - это печаталось на наклейке, после переворота при печати непосредственно на стекле ее больше нет. В остальном меня качество вполне устраивает, только недоразмер в 0.5мм по Z победить и все

Longer lk4 Pro первые впечатленияЭто переходник с заводского 40мм шумного на мой 50мм тихий вентилятор для БП.

Кстати лайфхак, хотя подозреваю тут для многих это детский лепет - у меня турбины и вентили 12в т.к. покупал их для Эндера 2, а тут 24в, так что пока идут понижатели 24в-12в банально для БП соединю последовательно два 12в вентиля и для обдува две турбины последовательно соединю, все равно их так и так 2 хотел ставить.

В итоге в целом доволен, т.к. большинство недостатков легко и быстро устраняются и будет тихий и нормальный для меня по размеру печати принтер. По качеству не хуже Эндера 2 моего. Пока только непонятки с 0.5мм по Z, четкого 100% решения нет в голове. 

Ну и когда штатный экструдер словит пробку, сменю на Е3Д Ви6 лежащий первоначально для Энди2 , как раз нагревательный картридж заказал на 24в вместо комплектного 12в

P.S. Да, да, да, вы на своей девятке проедете там где тру жипы засядут, ой, не туда ))) Т.е. Эндер 3 лучше, ага читал тут много про это, так же с ним косяков хватает ))) А если серьезно давайте конструктивные и аргументированные комментарии в плане лучшести. А учитывая разницу в цене, добавляя к Эндеру еще и цену драйверов + устройство для соединения с компом для перепрошивки не все так радужно за Эндер, хотя популярность и многочевовость на его стороне, но основные штуки для них одинаковы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье