Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза вторая.

kavaynya
Идет загрузка
Загрузка
05.03.2020
2693
17
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16

Комментарии к видео:

  • Не успел собрать принтер, как уже приходится фиксить. Изменил положение наружнего плеча. Во-первых это увеличило высоты печати, во-вторых - не самое удачное решение для размещения плеча. Если понадобится его обслужить, то придется разобрать половину принтера. Так еще такое расположение снижает жесткость внутреннего плеча.
  • Валы, которые были закреплены в пластиковой детали внизу, по сути имели одну точку крепления. Отсюда болтание всей механики вместе с валами, плюс они совсем не параллельны. Закрепив валы болтами, добавил жесткости и смог выставить их гораздо правильнее.
  • А на торчащие сзади болты отлично встала плата. А потом еще и вентилятор на 120 отлично встанет.
  • Проводочки протянул, все более менее уложил покрасивше. Понравилось, как люди формируют кабели с помощью вощеной нити. Такой нити нет, но есть цветные проводочки.
  • Если на других кинематиках хотенд смотрит всегда в одну сторону, то здесь он вращается при движении (надеюсь понятно объяснил). Поэтому мотор с фидером установил на подшипники, немного компенсируя эти вращения.
  • По Z неправильно посчитал шаги. Получилось в 4 больше, чем надо. Не понял, как правильно рассчитать их.
  • Настройка прошивки. Smoothieware, никаких кривых марлинов. Пришлось помучаться, пока не открыл свою предыдущую статью и не освежил память как же его настроить.
  • Наконец-то у меня имеется экран. Покупал экран nextion, но он пришел с неработающем тачем. Покупал mks tft3.5 - оказался глючный тач и не давал корректно работать плате. Купил biqu tft3.5 - наконец-то рабочий. Надоело через принтсерверы управлять принтером.
  • Произвел калибровку принтера через экранчик, получилось криво. После парковки выдавало неверные координаты. За кадром проделал тоже самое через repetier-host и стало норм.
  • До первой печати осталось немного. Приклеиваю термо-коврики на стол, сверху кладу стекло. Коврики держат стекло не хуже прищепок, зажимов и при этом ничего нигде не торчит. Почему такое маленькое стекло? Хотел положить зеркало, но потерял стеклорез. Пока искал стеклорез, нашел кусок стекла.
  • И первая печать - очень волнующе. Результаты не ахти. Но и принтер толком не отлажен. Впереди долгий путь настройки и решение разных проблем. За сим откланиваюсь. P.s. кто может подсказать где купить качественные подшипники. Мои на 8мм валу люфтят и сами по себе болтаются.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама