Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Макет будущего храма.

karpov465
Идет загрузка
Загрузка
10.02.2020
4606
35
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

Есть в нашем округе село Романово, каждую субботу ко мне в Дом творчества приезжают ребята на занятия. И чтобы от этих занятий была реальная польза мы решили сделать макет храма.

Церковь Николая Чудотворца в селе Романово Свердловской области была построена в первой половине XIX века. В настоящее время после долгих лет запустения и поругания в храме возрождается духовная жизнь.

Макет будущего храма.

          Село Романовское возникло в начале XVII века у места впадения реки Ляли в реку Сосьва. По преданию, первыми жителями здешних мест стали молодой поселенец по имени Роман и его возлюбленная, убежавшие из дома, не получив благословения родителей.

В конце XVII века сюда прибыли сосланные после бунта стрельцы, которым позволено было жениться на каторжанках. Так село прирастало новыми людьми. Трудно представить, чтобы в Романово уже в тот период не было храма, однако об этом нет никаких упоминаний в исторических хрониках.

Макет будущего храма.

            И вот в начале 19 века решили люди построить красивый белокаменный храм в честь угодника Божия Николая Чудотворца. В 1839 году заложили первый камень и строили всем миром с близлежащих деревень. В 1845 году храм был закончен и освящен. Храм был красивым и большим. Приход насчитывал около 2000 прихожан. В 1890 году храм был в расписан местным причтом церковным и иконописцем В.И. Звездиным. Здание было выдержано в стиле классицизма и имело благородные торжественные формы.

В 30-ые годы ХХ столетия храм закрыли, а батюшку протоирея Ардомона сослали в лагеря, где и расстреляли. Колокольню разрушили, а в церковном здании оборудовали гараж. Прошло много лет. Храм подвергался неоднократному поруганию. Его хотели разобрать, но ничего не получилось, Потом его хотели взорвать, но усилиями местных жителей храм отстояли.

Макет будущего храма.

В конце 20 века Россия вышла из застоя и начала набирать духовную силу. Стали строиться и реставрироваться храмы по всей России. Храм святителя Николая в селе Романово ждал своей участи. Только в 2011 году церковь Николая Чудотворца вернули местному приходу, после чего началась работа по ее возрождению.

Этапы работы над созданием макета.

• Изучение эскизного проекта.

Основной целью изучения технической документации для нас являлось получение соотношения размеров планируемого реального здания и нашего макета, то есть масштаба.

Для получения этого значения мы использовали следующие показатели:

- размеры рабочего пространства имеющихся 3д принтеров. В нашем случае это самый большой размер 260х260х300 мм и самый маленький 150х150х150 мм;

- возможности принтеров при печати мелких деталей;

- размер готового макета, наиболее его эстетичный вид;

- возможность транспортировки готового изделия.

Реальное здание по эскизному проекту имеет высоту 30,150 м., длину 34,17 м., ширину 14,10 м.

Макет будущего храма.

Применив все вышеперечисленные показатели, мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным будет масштаб 1:50, то есть наш макет будет в 50 раз меньше.

Макет будущего храма.

Далее при внимательном осмотре чертежей мы заметили, что здание по продольной оси зеркально (за исключением пандуса), то есть необходимо смоделировать только половину здания. 

Моделирование макета. 

На этом этапе мы должны получить 3д модели частей нашего макета для последующей печати на принтере.

В первую очередь было необходимо определиться с технологией создания макета, то есть что мы будем моделировать: здание сразу целиком или по каким-то частям. 

Мы решили делать только стены здания и затем их собирать в единое целое с помощью клея.

Колокольню мы моделировали практически целиком.

Макет будущего храма.

Макет здания мы сразу разбили на несколько основных частей:

- левая группа;

- центральная группа;

- правая группа;

- колокольня.

Для удобства транспортировки полученный макет также будет состоять из этих групп, и собираться в целое изделие уже на месте.

Макет будущего храма.3д модель макета здания по полученным размерам мы создали в онлайн 3д редакторе tinkercad.

Использовали инструменты цилиндр, параллелепипед, лестница, сфера, полусфера в виде, как твердого тела, так и отверстия.

Макет будущего храма.При моделировании мы старались не только соблюсти масштаб, размеры деталей, но и отобразить большинство архитектурных элементов, украшений.

• Печать макета.

Печатать мы начали сразу после создания нескольких деталей, приблизительный вес использованного пластика около 4 килограммов. Макет мы печатали в основном пластиком PLA белого цвета, так как он имеет характеристики, которые нам были необходимы. Детали получались крепкими, при остывании их не коробило, и они не давали усадку, хорошо склеивались. Купола, крышу, декоративные элементы синим PLA. Рамы окон, двери, печатали пластиком ABS цвета какао. Стекла в рамах прозрачный SBS. Все пластики российского производства фирм FdPlast и Bestfilament.

Макет будущего храма.

Печатали мелкие детали на принтере Zonestar, крупные на принтере Flsun, режимы печати одинаковые, кроме скорости печати. На принтере Zonestar она была 60 мм/с, на принтере Flsun 80 мм/с. Заполнение всех деталей 10%, шаблон заполнения – сетка.

Макет будущего храма.

Температура:

ABS – стол 100 С, экструдер 245 С.

SBS – стол 70 С, экструдер 237 С.

PLA – стол 0 С, экструдер 212 С.

• Сборка, покраска, склейка, подгонка деталей.

Здание храма в основном белого цвета, а так как мы печатали в основном пластиком именно белого цвета, то покраски много не требовалось, в серый цвет были покрашены лестницы акриловой краской серого цвета из баллончика. Также мы покрасили купола и кресты краской «золотой хром» .

Макет будущего храма.

При сборке мы отделяли поддержки, удаляли эффект «слоновьей ноги», выравнивали полученные модели шкуркой и напильником.

Макет будущего храма.

Детали склеивались клеем фирмы «Момент» «Кристалл» - прозрачный клей.

Макет будущего храма.

Макет будущего храма.

4. Заключение 

В заключении хотим отметить, что в ходе работы наша гипотеза подтвердилась: полученные на занятиях знания и умения помогли нам создать макет будущего Храма села Романово.

Макет будущего храма.

Макет будущего храма.

В дальнейшем планируется изготовления подмакетника с различными элементами: забор, деревья, иконная лавка. В планах на будущее - изготовление макета храма на принтере Anicubic Foton, печатающем фотополимерными смолами в масштабе 1:300.

 Работать над этим проектом нам было очень интересно, мы надеемся, что создание макета нашего Храма привлечет внимание к его проблемам и ускорит его возрождение.

Макет будущего храма.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье