Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

SD карта с Wi-Fi своими руками

jeka_tm
Идет загрузка
Загрузка
20.12.2018
79293
81
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

66
Привет.

Закончил первоначальное тестирование SD карты с Wi-FI. Работает это следующим образом: к SD карте подключаются одновременно 3д принтер и ESP8266. ESP8266 цепляется к вашей домашней сети по Wi-FI, и к ней можно подключится, комп видит как сетевой диск. Закидываю файл (сохраняю в слайсере) на этот диск, и он теперь доступен для печати с SD карты.

Для меня это очень удобно, так как через USB давно не печатаю из-за периодической остановки печати. Тестировал на своем принтере со связкой Arduino Mega + Ramps.
SD карта с Wi-Fi своими руками
SD карта с Wi-Fi своими руками
SD карта с Wi-Fi своими руками
На размер и дату не обращайте внимание.

При всех удобствах это конечно неполноценная замена Flash AIR. Имеются следующие недостатки/ограничения:

1. Доступ к карте либо 3д принтер, либо ESP8266. Одновременно работать не будет.

2. Скорость сохранения G кода размером 6,3Мб относительно сложной детали из Cura было со скоростью 176 кб/с.

3. Не работают файлы с русскими названиями. Их видно, но ни удалить или что то другое сделать нельзя. Только через картридер. Русские буквы заменяются в проводнике на ?????????.

Ну если это вас не отпугнуло, и то что придется паять и программировать читайте дальше.

Я не являюсь разработчиком этого кода, и схемы из проекта, просто собрал и проверил.

Сам проект называется ESPWebDAV. Здесь на форуме я находил только в одном ответе это название.

Схему обвязки немного изменил, добавил 2 резистора для подтяжки пинов ESP8266 (GRIO8 через 10к на землю и CHPD (он же EN) через 10к к +3.3В), конденсаторы по питанию и стабилизатор AMS1117 3.3V. Из-за примененных резисторов 0603 без опыта лучше спаять на выводных вообще без платы, а также шилд для SD карты (первый раз я именно так и тестировал).

У меня было 2 шилда, использовал для тестов тот что с припаянными проводами. На верхнем стоит буфер, не знал как с ним будет дружить ESP8266.
SD карта с Wi-Fi своими руками
Для программирования нужен переходник USB-UART или ардуина со встроенным UART переходником. А также Arduino IDE с установленным ядром для ESP8266 (через менеджер плат) и библиотека Sdfat (все ссылки есть на сайте проекта).

Подключили переходник к ESP8266 (RX, TX, GND, 3.3В лучше брать от отдельного источника, обычно в переходниках по току по линии 3.3В не потянет ESP8266, а нужно ей около 200мА).

Замыкаем GPIO0 на землю и держим, затем RESET на землю на секунду, моргнет синий светодиод, можно убрать GPIO0 с земли. ESP8266 перешла в режим программирования. Кстати это можно делать и без карты с шилдом, просто покажет в проводнике что карта не обнаружена.

Открываем пример ESPWEBDAV 3Dprinter, меняем в коде имя сети и пароль от своей Wi-Fi сети, выбираем свой COM порт и заливаем. Все. UART переходник отцепляем, перезагружаем (ресет на землю на секунду) и ждем. Через какое то время на ESP8266 начнет быстро моргать светодиод.

Подключаемся к своему роутеру (192.168.1.1 обычно, логин admin, пароль admin) и узнаем в списке подключенных устройств IP ESP8266.

Далее в проводнике заходим (только свой IP):

\192.168.1.69DavWWWRoot

и видим файл с названием карта не найдена или что то вроде на английском. У вас все работает. Осталось прицепить шилд с картой, подключить сетевой диск с этим адресом (заходим в мой компьютер, там будет подключить сетевой диск).

Если что то непонятно пишите. В интернете есть куча инструкций например как добавить ESP8266 в Arduino IDE и другие вещи, которые я опустил.

Ссылка на мою плату.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

66
Комментарии к статье