Альтернативный сменный угольный фильтр для ANYCUBIC Air Pure
Являясь счастливым обладателем фотополимерного принтера и несчастным потребителем едкого запаха смолы, решил приобрести сменный фильтр для устройства очистки воздуха ANYCUBIC Air Pure, которое поставлялось в комплекте с моим принтером.
Устройство работает довольно эффективно, улучшая атмосферу в рабочем пространстве и я им постоянно пользуюсь. Фильтр представляет собой большую таблетку активированного угля, через который проходит грязный воздух, нагнетаемый вентилятором. Комплект из четырех сменных фильтров на АлиЭкспрессе в данный момент стоит около 1000 рублей.
Ждать несколько недель доставки мне не хотелось и я решил поискать альтернативные пути решения задачи обновления фильтра. В процессе поиска набрел на статью за авторством MVibe, где автор описывал процесс изготовления замены родному фильтру из фильтра для краски и угля для самогонного аппарата. Статья и комментарии к ней вдохновили меня развить изначальную идею.
MVibe использовал уголь мелкой фракции, что привело к необходимости клеить сетку к корпусу фильтра. Кроме того, воздух проходит через такую преграду плохо. По совету пользователя AnetA8_1 из комментариев к статье, я использовал в своем решении уголь для топливных фильтров. Он продается на маркетплейсах по цене в 300-400 рублей за полкилограмма. Такого количества хватит лет на 10 активной работы данного очистителя воздуха.
Вооружившись FreeCAD смоделировал корпус фильтра.
Распечатал, наполнил углем и установил в устройство.
В сравнении с оригинальным фильтром:
Работает прекрасно, воздух свободно проходит через уголь. Но в тоже время гранулы угля достаточно большие, чтобы не проскакивать через решетку фильтра. По сравнению с комплектным фильтром в качестве работы разницы не заметил, субъективно самодельная версия даже чуть лучше устраняет запах.
Ссылка на модель: https://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/chasti-printera/alternativnyi-smennyi-ugolnyi-filtr-dlya-anycubic-air-pure
Еще больше интересных статей
Неудачная в целом неделя
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Дельта. Боуден. TPU
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
iDryer - это второе поколение,...
Спасибо за полезную информацию
best mold pl-15, все таки лучш...
Всем привет! В период моего от...
Добрый день. Есть корпус, хочу...
Приветствую, необходимо напеча...
Принтер Ender-3 после того как...