Упривление принтерами Bambu Lab через Макс
Злобного времени суток, подельнички по опасному 3д-бизнесу!
Эта заметка про скрипт на питоне, который позволяет управлять принтерами Bambu Lab через Макс. Отправка файлов на печать, пауза, остановка, просмотр камеры и контроль параметров филамента отдельным устройством. Скрипт можно забрать здесь. В архиве как сам скрипт, так и exe файл для ленивых.
В связи с нависшей угрозой чебурнета, нашей командой было принято решение о переходе на отечественный мессенджер. Давайте оставим в стороне мысли о безопасности, надежности, эффективности и прочем, ведь в сухом остатке будет лишь один вопрос: смог ли ты выполнить работу сегодня?
Итак, прежде чем запускать скрипт, нужно сконфигурировать ini файл. Просто откройте его блокнотом. Там вы увидите:
Cnum – токен вашего бота в Максе. Получить его можно на сайте, регистрация через бота на данный момент не работает. Пока что получить его могут только организации, но в дальнейшем обещают выдавать всем. При регистрации обратите внимание, что аватарка бота является обязательным пунктом.
ip – это IP-адрес вашего принтера. Можно узнать в меню принтера.
serial – серийный номер принтера. Тоже можно найти в меню.
access_code – код доступа к принтеру. Изменяется в самом принтере.
chat_id – заполнять не нужно. Это ИД вашего чата, чтобы скрипт мог вам отвечать. Записывается по команде /start.
ams – для принтеров с AMS параметр должен быть True, без - AMS = False. Разные скрипты запуска печати.
end_msg – отправка сообщения по окончании печати. False – если хотите выключить.
if03 – False – если устройства нет. True - включение устройства для контроля филамента. Оно может считать длину и диаметр. Отправляет сообщения в двух случаях:
1. Филамент остановился, а печать продолжается (пробка).
2. Филамент закончился, но датчик принтера об этом еще не знает.
ipif – адрес потока данных с устройства. Как видно, это вебсокет на 81 порту. Устройство отправляет текущее значение диаметра филамента, минимум, максимум, длину и другие параметры.
На печать отправляются только файлы с расширением gcode. После загрузки файла, печать начинается автоматически.
Так же через скрипт можно управлять диодом на устройстве ИФ-03 который привязан к соответствующему пину. К нему можно подключить реле для управления каким-либо функционалом. Например, включением питания принтера.
Еще больше интересных статей
Мебельная дичь #2: кондуктор для 35-мм мебельных петель
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Домики для гномиков - 1й этап
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Здесь собраны все модели домиков, которые были отрисов...
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
Хорошо, продолжим нашу лампову...
Спасибо) про зазоры хорошая мы...
Хороший инструмент выходит!Сто...
Плата MANTA 8P, на ней SOC мод...
Друзья, всем привет!Долгое вре...
Перестал работать. Датчики све...
На длинных деталях по краям об...