Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)

Idzanaki
Идет загрузка
Загрузка
28.12.2021
4534
10
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Добрый день.

Вот и я решил напечатать драконов, которые мелькают здесь последние 2 недельки.

Из PLA на полочке остался только черный матовый от FDPlast и зеленый от my3D.art.

Печатал обоими на одинаковых параметрах (об этом ниже), на стальной лист с PEI, на принтере, который когда-то был Эндер 3 про, прошивка Klipper, экструдер директ (BMG Wind).

Параметры:

- температура печати 200 попугаев (первый слой 205),

- стол 60 попугаев,

- скорость 60/30 мм/с (первый слой 10 мм/с),

- ускорения 1950 мм/с2 по X/Y,

- обдув 100% с 3 слоя (улитка 5015),

- заполнение 15% gyroid, 2 стенки,

- сопло 0,4мм (новое), слой 0,2мм.

(Длительность печати ~11 часов)

Часть 1.

Начинал печатать черным PLA от FDPlast просто невероятен по тактильным ощущения, матовый шероховатый, прямо как графитовый стержень, или плотный уголек. Напечатал температурную башню с основными элементами и нависаниями - шляпа на всех температурах. На 200 и 205 попугаях вроде  +/- неплохо, прочность великолепная, матовая шероховатость сохранена. Только нависания и мелкие элементы так себе. Нарезаю дракона, ставлю на печать - пластик не липнет к шероховатой PEI, совсем. Матерюсь, танцую с бубном, поливаю стол энтеродезом, ПВА, клеем карандашом и пивом.... Ноль реакции. Экструдирую на пробу 100мм, нить выходит ровная без пузырей и прерываний, но при этом секунд 10-20 не застывает и нитку можно хоть узлами вязать (PLA обычно у меня твердеет секунды за 2-3 в руках после экструзии). Думаю собака зарыта где-то в области пластификаторов для этого пластика. С 10 попытки, при сошествии звезд в нужном положении таки отпечатался дракон. Правда не без косяков на навесах, да и детки ему сразу рога пообломали (вот тут меня ждал 2ой сюрприз - я не смог склеить этот черный PLA цианокрилатом, вообще, что странно, пришлось тратить каплю эпоксидки). Хотел напечатать второго, но увы звезды больше не сошлись. Буду пробовать подбирать параметры под этот капризный пруток (загибаются края вверх на любой температуре от 180 и выше, срывает модель со стола).

Единственный вопрос к вселенной - ну как можно сделать такой приятный на ощупь и хороший по прочности филамент, с такими паршивыми печатными свойствами (мое субъективное мнение).

Часть 2. Краткая.

Решил было, что я где-то конкретно накосячил и внезапно разучился печатать PLA. На пробу снял с полки катушку зеленого пластика от my3D.art - запустил ровно тот же код и ушел спать, с мыслью, что если наберется спагетти за ночь из-за срыва детали, то я это как-нибудь переживу. Просыпаюсь - дракон почти напечатан, я даже 1 слой не контролировал и сопли не подбирал. Никакой температурной башни, заправил и запустил. Блеск чешуек у зеленого тоже понравился. Да и косяков почти нет, корявки только на паре сегментов спасибо ребятам из my3d.art, с пластиком приятно работать, не задирается, ложится ровным слоем, не гребется соплом. В целом результатом доволен.

Поставил печатать 3-го, ибо за Новый Год по любому у меня их всех растащат.

На новогодних попробую слоем 0,12 отпечатать =)

Фото FDPlast, PLA, Черный матовый

На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)

На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)

Фото my3D.art, PLA, Зеленый

На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)

Фото оба рядом:

На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)На волне модельки дракона (PLA: FDplast, my3D.art) без усов =)PS: До усов с этой возней так и не добрался. Думаю к пятнице успею сделать УСИЩ на них на всех. =)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье