Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Припуски при печати

Gocha567
Идет загрузка
Загрузка
01.10.2020
2415
40
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
JGAurora A5S

Тема припусков при печати упускается из вида. Все, кто выкладываю модели, не описывают ни материал, ни плотность, ни размеры.... Это крайне не уважительно. Если модель выложена, то необходимо указывать многие параметры вплоть до реальных размеров. Иначе получается - вброс в помойку, а дальше сами разбирайтесь как хотите. 

Я в этом посте расскажу вкратце что такое припуски при печати. У всех разные принтеры и разные сопла. При построении чертежа не учитывается тот факт, что сопло даст утолщение стенки в сторону. И в итоге деталь не оденется на шкив или не войдёт в пазы другой детали. Я на своём опыте и принтере выявил простую закономерность в припусках. Если сопло 0,3 мм, то стенка увеличивается на 0,3 мм, если это круг, то сужается на 0,6, либо расширяется - если это внешние стенки - на 0,6 мм. Чтобы понять особенности своего принтера,  достаточно распечатать минимодель, но обязательно на усадку на металлический штырь или металлическую деталь, в которой размеры точные. Таким образом при построении рисунка, необходимо будет добавлять к основному размеру припуск на расширение\сужение. При сопле 0,4 у меня был припуск на 0,8 - это впритирку. 

Многие печатают при поддержке, детали которые не нужно поддерживать. И тем самым сами себе прибавляют проблем при очистке. Принтеры печатаю прекрасно и без поддержек довольно сложные детали, главное выставлять минимальный слой и спокойно дождаться многочасовой печати. 

Эта информация для новичков. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама