Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ССоздание фигурки ведьмы. Часть первая

geck
Идет загрузка
Загрузка
11.10.2019
4644
0
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Creality CR-10 Flying Bear Shine

Мне нравиться как люди собирают и красят "гаражные наборы(garage kit)" или в простонародье "гаражки".

Всегда хотелось попробовать сделать свою собственную. И вот наконец решился.

Один бы я не справился, поэтому попросил помощи у профессионального художника по миниатюре и классического художника.

В данном посте будет рассказано о процессе разработки и производства.

Во второй части будет сборка, покраска и финальный результат.

Осторожно много картинок

В качестве концепта мы взяли персонажа с инктоуберской открытки художника irch_finch(она же работала над моделью)ССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяСоздание модели - это долгий и кропотливый процесс. Чтобы описать его целиком потребуются десятки постов, да и есть курсы которые сделают это гораздо лучше нас. Поэтому мы сконцентрируемся на той части, где мы превращаем обычную 3д-модель в модель для печати.

Все начинается с создания основной формы - скетча необходимого для выбора позы и пропорций модели.ССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяЗатем тяжёлым трудом и огромными временными затратами мы создаем модель. Помня, что нам предстоит последующая 3д-печать. Стараемся, чтобы структура состояла из отдельных элементов.ССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяПечатаем тестовую версию. Это помогает определяться с размерами и внести улучшения.

Для тестовый печати мы используем "классический" fdm 3d принтер. В них модель получается путем направления слоев пластика друг на друга. Это довольно дешево, но скорость и качество уступают другим принтером.ССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяСамое интересное улучшение модели это мини шарнир на локте. Он позволяет точней выставлять положение руки и сделать хват вокруг древка метлы туже.ССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяТакже были доработаны крепления ботинок, юбки, помела и шеи. Добавлена подставка и логотип художникаССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяДля финальной фигурки мы будем использовать фотополимерную печать. В ней изделие получаться путем последовательного отверждения слоев Фотополимера. Такая печать выходит дороже и расходники для неё довольно токсичны. Это полностью компенсируется приростом качества более чем в 4 раза. Чем тоньше слой, тем более качественная печать. Обычный принтер может делать слой минимум в 0,1мм(во всяком случае, те что я видел). А фотополимерный работает при слое в 0,025мм.

Как я уже сказал, фотополимер довольно дорогое удовольствие, поэтому используя meshmixer делаем детали полыми. Экономия в 10 раз! Также были добавлены отверстия в скрытых местах. Это не влияет на внешний вид, но позволит части фотополимера вытечь наружу (тоже экономия хоть и небольшая).ССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяНачинаем финальную печать. Были испробованы полимеры разных цветов, но непрозрачный дает наибольшее качество(во всяком случае, на мой взгляд)ССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяССоздание фигурки ведьмы. Часть перваяОтправляем набор деталей художнику. И ждем вторую часть статьи

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама