Как напечатать подарок за 2 000 000 рублей
3Д печатью в макетировании уже вряд ли кого удивишь, потому просто хронология событий:
Решил наш главный сделать подарок главному из дружественной нам компании Box39 и понеслась.
Задумка подарка простая, сделать макет первого проекта под названием Giotto на базе HD, c которого кстати и началась история нашей компании Box3D, когда как говорят про нас мы "занишевались")))
Благо в качестве исходников были те же 3D модели которые используются при создании этого мотоцикла в реальных масштабах, нам оставалось только уменьшить их до масштаба 1:4
Все детали кроме стекла фары и стопаря были напечатаны из Титана от Филаментарно, принтер Picaso XL. Совсем мелкие детали из него конечно делать тяжеловато, наполненность стеклом дает о себе знать. Однако отсутствие усадки при печати в итоге позволило собрать макет без танцев с бубнами и надфилем.
Стекло фары и заднего стоп сигнала нам напечатал Родин Артем из одноименной студии, на фотополимерном принтере. Чья смола нам неизвестно, если пришлют, то укажем. Также ребята отполировали нам стеклышки)
Постобработка без каких либо новшеств, шкурка от большего зерна до 2000, далее модельная шпатлевка японская и модельный грунт msSurfacer 1000 и 500, потом ответственные детали обвеса отдали в малярную мастерскую где их еще раз отшкурили и нанесли праймер уже более профессиональный.
Вся покраска сделана модельной краской Tamiya из балончиков и обычной акриловая, аэрографом за 4тр от компании JAS в самодельной камере с вытяжкой из мотора вентиляции, около 800р с Озона
В общем "Не боги горшки обжигают!", было бы время и желание. В нашем случае на проект ушел целый год, так как делали его между делом. А их к счастью было очень много.
Осторожно, ненормативная лексика (18+):
Еще больше интересных статей
Готический магнитофончик
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания REC и СКБ "Формула Студент" инженерно-гоночная команда UGATU Racing Team
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Дефекты 3D печати - Попробуем ввести классификацию
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сегодня я решил уходить не в художестве...







Комментарии и вопросы
А психиатр что говорит?
В 0.9.13 все это появилось. А....
Понимаю, что эндер 3 не стоит....
Тестировал принт 1-го слоя пус...
Здравствуйте, помогите решить...
Собственно вопрос к владельцам...
Здравствуйте, появился вопрос...