Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

P.S. для большого обзора MAESTRO

exorun
Идет загрузка
Загрузка
27.04.2018
2138
3
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Maestro
Вот, что значит трижды подумай....

В последнем обзоре не затронул важные моменты, на которые сразу указали в комментариях. Спасибо. Постараюсь частично исправиться, потому как все равно что нибудь забуду.

Итак в этой статье я по своей не внимательности, наверное, забыл указать парочку важных деталей:

1. Основные характеристики. Я понимаю, что они есть тут, но никому не хочется отвлекаться от прочтения материала, что б открыть новую страницу. Поэтому ....

Технология печати FDM/FFF

Материал печати Пластик PLA, ABS, SBS, HIPS, PETG, NYLON, FLEX, PC, ABS-PC, WOOD, PP, PVA

Область печати 240х240х295

Кол-во печатающих головок 1

Толщина слоя, мкм50-250

Точность позиционирования по оси XY, мкм 16,0

Точность позиционирования по оси Z, мкм 2,0

Диаметр сопла, мм 0,4 (опционально 0,2, 0,3, 0,5)

Диаметр нити, мм 1,75

Температура экструдера, °CДо 300 °C

Материал рабочего стола Стекло

Нагрев рабочего стола Есть

Температура рабочего стола, °C До 150°C

Автоматическая настройка стола Есть

Датчик филамента Есть

Контроль электропитания(спящий режим) Есть

Интерфейс подключения к PC USB

Программное обеспечение Maestro Wizard

Поддерживаемые форматы файлов STL

Поддержка карт памяти SD, MicroSD

Дисплей Графический монохромный с цветной подсветкой

Материал корпуса Сталь, композит

Электропитание, В 220

Потребляемая мощность, Ватт (не более) 350

Вес (без упаковки), кг 17,5

Размеры (без упаковки), мм 435х400х545

Хочу обратить внимание на то, что в последнее время появилось еще много пластиков, которые вполне можно использовать на FDM принтерах, но в характеристиках только то, чем мне удалось попечатать самому. Кое что еще лежит на тестировании. Так что информацию чуть позже обновлю!

2. Внешний вид. Не думал, что это вызовет интерес, но как оказалось, что вызвало.
P.S. для большого обзора MAESTRO
P.S. для большого обзора MAESTRO
P.S. для большого обзора MAESTRO
С лицевой стороны ничего особенно нет: энкодер, дисплей и крышка принтера, об этом я говорил в предыдущей статье. На задней панели: кнопка вклвыкл, разъем питания, юсб-разъем. В корпусе разъема питания- предохранитель. Крышка отделения для филамента магнитная, никаких замков и ключей. Вставляется просто, но, как я отмечал ранее, для меня она практически бесполезна, так пластик меняю постоянно и ее наличие только мешает.

3. Я забыл упомянуть о том, почему я выбрал именно этот принтер и почему на него стоит обратит внимание, если вы работаете на скорость, качество и желание как можно меньше вмешиваться в процесс печати. Я говорю о некоторых характеристиках, которые помогают, по крайней мере мне лично.

Но сначала немного о цене. Этот аппарат стоит 114 000 рублей. Скажете много?! Отвечу 'ДА', а 119 000 или 179 000 или 279000 это много? А если за 114 000 рублей я получаю больше чем даже за 279 000? Все познается в сравнении. Если Вас устраивает ваш принтер, который печатает только одним или двумя пластиками и стоит 15-80 тыс. рублей- отлично. Меня не устроил ни один из них. Поэтому я работаю на MAESTRO. Каждый решает для себя: дорого это или приемлемо. И, думаю, хватит о цене. Многие даже близко не представляют себестоимость подобного оборудования. Как не понимают сколько стоит интеллектуальный труд, вложенный в его разработку.

А теперь о самих характеристиках.

Во-первых, автоматическая настройка стола. Автоматическая в полном смысле этого слова: никакого участия пользователя в этом процессе нет и не предусмотрено. Калибровка производится по трем точкам, но принтер проделывает эту процедуру сам. Передняя контрольная, она же '0', неподвижная. Находится на передней части стола. Две регулируемые точки находятся на задней части стола, вот они то и выравниваются относительно '0'. Я уже делал материал по юстировке. Более подробно эту процедуру можно увидеть тут. Автоматическая калибровка, в моем случае, полностью решила вопрос с контролем начала печати. В купе с датчиком филамента- о нем чуть позже, автокалибровка сокращает время на подготовку печати, определяет качество первого слоя и качество печати в целом.

Во-вторых, датчик филамента. Да он есть на некоторых моделях других принтеров, но у всех разная реализация данной функции. В MAESTRO датчик филамента способен контролировать несколько параметров. Само собой наличие филамента в системе. Если пластик закончился датчик сработает, принтер встанет на паузу и оповестит пользователя звуковым сигналом и подсветкой экрана - она становится красной. После заправки филамента вы можете продолжить печать без потери качества и с того самого места. Скорость движения филамента - второй параметр, который контролируется датчиком: увеличение или уменьшение скорости движения прутка в системе приведет к срабатыванию датчика. Недоэкструзия - причин для нее несколько, но датчик способен отследить и ее. Принтер встанет на паузу и вы сможете решить проблему 'на ходу', если она не фатальна.

В-третьих, режим паузы. Может быть я просто не встречал такого в другом оборудовании, но эта функция меня попросту подкупила. Возможность продолжить печать после обрыва, запутывания филамента в катушке, окончания филамента. Возможность корректировки качества печати и замена цвета пластика: все это возможности, которые мне не были доступны раньше, но ох как были нужны!

Ну и, наконец, размер рабочей поверхности стола. 240х240х295. Понятно, что сейчас есть и по больше, но не с таким набором характеристик.

Добавьте ко всему, что я сказал возможность печатать всеми FDM пластиками, более высокие температуры работы экструдера и стола ( 300° и 150° соответственно) и адекватную техподдержку.

Всего этого мне хватило, что бы остановиться на MAESTRO.

И, как всегда, спасибо за науку!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама