Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первый блин полу-комом :(

epson950
Идет загрузка
Загрузка
19.09.2018
4086
52
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Когда я начал заниматься 3Д печатью встал вопрос о пост-обработке изделий. Прыщики, сопельки, а главное поддержки надо как-то удалять. Надфиль, скальпель это хорошо, но муторно и долго. В ход пошел китайский гравер Hilda на 400 ватт. Красота- вжик и пол детали как не бывало. Да и тяжелый он. И мощи столько, что детальку из рук вырывает, а фреза наровит срезать все, но только не то, что надо. Да еще и провод в самый ответственный момент за что-то зацепился и 5 часов печати летят в мусорку.

Поразмыслив, пришел к выводу, что нужно что-то не такое мощное (но достаточно сильное для обработки пластиков), легкое и автономное.

Изучив рынок автономных граверов, пришел к неутешительным выводам: китайские граверы до тысячи годятся для маникюра и ковыряния в носу. Более менее мощные и небольшие стоят в районе 2,5-3тыс и почти все заряжают аккумуляторы вне корпуса, а значит нужна еще и приличная зарядка (от 1000р). Уже на них жаба начала сжимать на горле свои лапки, поэтому фирменные типа Дремель я даже не стал рассматривать, цены заоблачные. А ведь это по сути моторчик, кнопочка, платка и аккумулятор. И все это в корпусе, для которого я наверно и покупал 3д принтер.

Ну как и следовало ожидать, было принято решение собирать гравер самому.

В процессе поиска покупного гравера посетил несколько смежных форумов на которых узнал о некоторых недорогих китайских изделиях, которые должны помочь мне в этом деле. В итоге, нахватавшись азов, в чем была моя ошибка, из китая были заказаны следующие изделия:

1. Мотор RS390 за 230р. Недавно менял в своей отвертке аккумуляторы, посмотрел на мотор- RS380, ось руками остановить не смог, а 390 еще чуть мощнее. Посчитал, что как раз.

2. Аккумулятор Liitokala 18650 на 3000 и 20А за 170р, вроде как перемаркированные LG, c хорошими отзывами.

3. Народная плата зарядки и защиты TP4056 за 20р

4. Повышающий преобразователь DC-DC MT3608 за 25р

5. Сначала хотел поставить 6 контактную клавишу для включения и реверса, но ее надо было заказывать вместе со всем, а я не подумал, а потом решил не ждать и купил просто тумблер в ближайшем магазине.

В итоге все добро обошлось в 500р, по прибытии всех компонентов был спроектирован и распечатан корпус, спаяна схема и получено вот в это:
Первый блин полу-комом :(
Длинна корпуса без патрона 195мм, диаметр 36мм.

При первом запуске блин начал скатываться в ком :( Мотор дергался, но крутится не желал. Напряжение на повышайке снизил с 12 рекомендованных для мотора вольт до 5в, но он так и не запустился. Потом вышло наружу мое ламерство, оказалось что акк. банально разряжен. После зарядки мотор запустился, но уверенно стартовал только до 6-7вольт, при большем напряжении включалась защита по току, который у мотора оказался больше чем позволяет плата ТР4056 :(

В итоге девайс работает, даже чегото скребет, но полного удовлетворения я не испытываю, т.к. рассчитывал на большее.

Поэтому пока не выкладываю моделей корпуса, т.к. надеюсь, что смогу найти с вашей помощью решение, которое позволит создать легкий и мощный портативный гравер.

Схема текущих электронных компонентов такая:
Первый блин полу-комом :(
Если кто-то разбирается в электронике не так, как я, прошу дать разумный совет по замене или апгрейте данных компонентов. Самый простой способ конечно выкинуть зарядку с защитой, но хотелось бы в итоге получить полностью автономный девайс без внешней зарядки, да и акки у меня без защиты, а это чревато.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама