Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Самодельный H-BOT для дома

Energet
Идет загрузка
Загрузка
31.10.2022
3917
32
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31

Принтер собрал не так давно, в 2019 году. Был выполнен каркас на алюминиевых уголках, портал построен на линейных направляющих диаметром 10 мм. Мозги - ардуино (марлин). Рабочий стол перемещался на шпильке М10 и двух линейных направляющих. Качество печати было печальное, слои гуляли, а круглые отверстия овалили по осям Х/У. Выявил много косяков, посетил много форумов и проведя анализ решил переделать принтер. В 2020 году заказал рельсовые направляющие, мозги LERDGE K и драйверы TMC2208. Каркас усилил фанерой (дно и задняя стенка), бока зашил пластиком и оргстеклом.

Самодельный H-BOT для дома

Дверцу сколхозил из вышедшего из строя LED светильника, верх накрывается колпаком из оргстекла, и получился вот такой колхоз))), сборная солянка. На сборку шло все что под рукой.

Самодельный H-BOT для дома

Супруга попросила убрать из дома эту громадину, увез на работу и установил в кладовке на стеллаже. Постепенно напечатал на нем остальные элементы корпуса и второй год принтер меня просто радует качеством печати. Сделал передвижение портала на 3-х рельсах, люфтов нет, овалы исчезли. Портал сделан из алюминиевой шины толщиной 8 мм (секция шин ВРУ 0,4 кВ трансформаторной подстанции), а к ней рельс и ролики для ремня. 

Самодельный H-BOT для дома

Платформу стола реализовал на 4-х линейных направляющих и двух винтах Т8. Стол ходит не дергаясь, слои ложатся идеально.

Самодельный H-BOT для дома

Как Вы правильно заметили, под столом из щелей что то светит - это подогрев стола выполнен на галогеновой лампе 500 Вт, 220 В от лазерного принтера. Я не смог найти нужного размера греющую подложку, область печати 300*300*300 мм, из текстолита делать не захотел. А вариант с лампой для подогрева не раз использовал по работе (подогрев электроники в зимнее время, сушка небольших статоров асинхронных электродвигателей), встречал в некоторой бытовой технике (аэрогриль, лазерный принтер). Вариант достойный и он у меня был реализован изначально. Прогрев стола до заданной температуры занимает примерно 5 минут, затем идет прогрев экструдера (быстро). Катушки с пластиком находятся внутри принтера, на подшипниковых роликах. Разматываются за счет двигателя подачи филамента, вращаются легко. Внутри камеры тепло и сухо, можно пластики предварительно сушить включив нагрев стола. Стол из дюралевой пластины толщиной 4 мм, сверху стекло толщиной 6 мм покрытое несколько раз лаком для волос. Детали липнут идеально, лаком стекло давно не покрывал, хватает ранее распыленного лака. При остывании стола, детали сами отклеиваются.

Ниже фото детали сделанной до реконструкции принтера.

Самодельный H-BOT для дома

Это держатели линейных подшипников.

Самодельный H-BOT для дома

Держатель ролика зубчатого ремня

Самодельный H-BOT для дома

Корпус вентилятора печатал уже после реконструкции принтера и на новой электронике.

Самодельный H-BOT для дома

В нижней передней части находится отсек для контроллера LERDGE K, дисплея, блока питания и охлаждение (продув) на двух вентиляторах с внешним забором воздуха (не из внутреннего пространства) и выходом воздуха по бокам принтера наружу. Драйвера шаговиков ТМС2208 работают тихо, раньше на А4988 шаговые двигатели издавали звуки как R2D2 в Звездных Войнах. Электроника удобная, мне понравилась. Настройки и интерфейс оптимальные, вставил флешку, выбрал файл и на печать. Внутреннее пространство освещается RGB LED лентой. В G-коде можно менять цвета и яркость, но я не страдаю этим, печать запустил и на работу.

Самодельный H-BOT для дома

Самодельный H-BOT для дома

Через локальную сеть управление принтером делать не стал, печатаю не часто. Печатаю для себя, поделки на фото выше ролики для гриндера. Печатал ручки для секатора, вместо сломанных, на заказ шестеренку к овощерезке, всякие незамысловатые деталюшки от сушилок, качелей и другой утвари. Что друзья попросят и в зависимости от моих возможностей. Модели делаю в FREECAD, слайсер CURA - мне этого набора за глаза хватает. Принтер может смотрится не совсем презентабельно, но мне его возможностей и качества печати вполне достаточно. Двумя пластиками печатать не пробовал, не было нужды. 

Спасибо за Ваше внимание!Energet

 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье