Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

DrProg
Идет загрузка
Загрузка
06.03.2020
4307
29
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Ну как обзор, скорее первые впечатления, что понравилось, а что не очень. Возможно, в будущем сделаю более полное описание, не исключено даже в видео формате.

Не буду утруждать рассказом о муках выбора, скажу лишь, что у меня второй год принтер FLSUN-QQ, и несмотря на абсолютно противоречивые отзывы о нем, я считаю, что в целом он весьма неплох. Далее я буду сравнивать QIDI именно с ним. Из самых ощутимых минусов, который подвиг меня на покупку новой игрушки, это постоянный "уход" нулевого уровня стола. Как его ни настраивай, может в любой момент при начале очередной печати перекосить: один угол детали размазывает по столу, другой висит в воздухе. Вот это реально в нем бесило. Плюс заносы на резких углах при скорости от 50, по причине относительной хлипкости.

Итак. Все модели QIDI это полностью готовые к работе устройства из коробки. То есть, такие, какими они и должны быть - бытовой техникой вроде стиральной машины или микроволновки. Нужно лишь удалить упаковку, которая, к слову, очень качественная, один раз настроить уровень, вставить пруток и можно начинать творить.

Первые впечатления от анпакинга и запуска. Аппарат офигенно красив, это не трансформер из проводов и прутков металла, а настоящий законченный прибор. У него фабричного вида корпус с дверцей спереди и съемными прозрачными панелями по бокам (на магнитиках). Для полной изоляции имеется штампованная крышка.

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

Он на самом деле так и выглядит, как на рекламной фотографии.

Регулировка столика осуществляется в полуавтоматическом режиме. Сперва головка сама подгоняется к одному углу стола, где, при помощи специального щупа, в виде листочка пластика, следует традиционно крутя барашек добиться его свободного хода между столом и соплом, затем, после нажатия кнопки, головка уезжает к другому углу, потом к третьему. Всего регулировочных болта три, что, с точки зрения геометрии, более правильно чем четыре. На этом настройка заканчивается.

Что сразу не очень понравилось. Ход по осям довольно шумный, особенно по Z. Меня это удивило, так как на видео с обзорами шума почти не было слышно, да и по отзывам аппарат считается тихим. Может быть я избалован FLSUNом, но он был реально тише. В паре метров от моей работающей дельты вполне можно спать, звук есть, но он равномерный и гулкий. Тут же какие-то скрипы, стоны и трели, стуки. Задал вопрос производителю, можно ли безболезненно сменить драйвера на более тихие, жду ответа.

Комплектация достаточная. Крышки, сетевой шнур, катушка пластика, вал с фиксаторами, набор инструментов, запасной столик, запасное сопло, клей-карандаш, флешка в жестяной коробочке с окошком (!) с софтом, примерами и мануалами, стопка инструкций с картинками. 

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

В камере есть подсветка, это плюс. Но она фоновая, саму зону печати не освещает, это минус. Да и вообще, чтобы увидеть эту самую зону, нужно заглянуть под массивную головку, щурясь и светя фонариком. Головка огромная, она с директ-экструдером и мощной пластиковой системой обдува, которой производитель очень гордится и называет ее "360". Первые опыты показали, что обдув в самом деле эффективный. 

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)Мне понравился кронштейн для установки катушки. Ножки выдвигаются вверх из самого принтера, в них крепится вал. Катушка фиксируется двумя ограничителями, чтобы не ездила по валу слишком далеко. Очень компактно и удобно, на мой взгляд. Это плюс.

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

Экран и меню. Двоякие ощущения. С одной стороны, он удобный и отзывчивый. Можно менять штук семь параметров печати прямо на ходу, такие как скорость, температуры. экструзия, обдув и прочее. Что не понравилось, цвета подобраны плохо. Например, чтобы установить температуру, нужно ввести ее светло-голубым цветом на темно-голубом фоне. Циферки маленькие, тонкие, надо всматриваться и легко не спутать, например 6 и 8. То же самое при нагреве, только там цифры темно-красные и тоже сливаются с темным фоном.  Это не принципиальный, но минус.

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)Но вот что очень понравилось из непринципиального, но удобного. Задания на печать можно отправлять прямо из слайсера по воздуху, не вставая со стула и не дергая флешку туда-сюда. Достаточно один раз вставить ее в принтер и она будет использоваться им как жесткий диск. Wi-Fi принтера подключается и настраивается моментально, программа сразу его видит.

Слайсер у QIDI свой. Причем их два, детский и взрослый вариант. Второй, это модифицированная Cura, заточенная под линейку принтеров QIDI, и с поддержкой их фич. В принципе, почти не отличается, но кое-чего экзотического может не хватать, например снижение скорости на нависающих стенках, но пока с такими потребностями и трудностями не столкнулся. Кроме того, никто не мешает пользоваться обычными слайсерами, G-код и в Африке G-код. На флешке есть профиль для симплефлая например. Тут все хорошо.

Причислю к большим плюсам магнитный съемный гибкий столик! Отличная вещь, тут спорить сложно. К нему все липнет насмерть, но стоит его согнуть пару раз и любая деталь сразу отскочит. Причем, снимать ее можно не внутри принтера, изогнувшись и изловчившись, а в свободном пространстве.

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

Не знаю, надолго ли его хватит, но в комплекте есть запасной. Да и в продаже они имеются.

Внутри принтера есть камера! Не факт, что она нужна, но она есть. Сходу не успел настроить ее на дистанционную работу через Интернет, но в автономном режиме, в качестве точки доступа, все замечательно. Назвать картинки шедевральными по качеству я не берусь, но процесс виден. ИК подсветка в наличии.

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

 Сама печать. Как я уже писал выше, по мне немного шумная. Но терпимо, если не стоит прямо около подушки. Для начала запустил родным PLA на печать тестовый кубик и подвижную морскую звезду. Настройки по умолчанию: скорость 50, слой 0.2, сопло 0.4, температура 190/50, обдув. По моему неизбалованному ИМХО, получилось весьма недурно. Придраться не могу. Ни заскоков, ни щелей, ну прочего, с чем раньше боролся или на что закрывал глаза.

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

Зарядил PETG от BF, напечатал Бенчи. И тут все хорошо. И ни одной волосины, так свойственной PETGу, вероятно, сказался директ.

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)

И нос не провалился, что говорит о хорошем охлаждении. 

Готовый принтер X-Maker ил семейства QIDI (предварительный обзор)Итого в сумме, на данный момент, принтер производит хорошее впечатление. Резюмируя:

плюсы:

+ полностью готов к работе из коробки,

+ достаточная комплектация,

+ крутой внешний вид,

+ удобное крепление катушки,

+ термокамера со съемными панелями и крышкой,

 + схемный магнитный столик,

+ директ,

+ прочная железная рама, Core XY кинематика,

+ высокая точность печати,

+ видеокамера.

Минусы:

- мелковатый шрифт и не очень удачное цветовое сочетание в меню,

- шумноват,

- бестолковая подсветка,

- не самая большая зона печати: 170х150х150, обратная сторона компактности,

- не самый удобный обзор зоны печати,

Вероятно, через некоторое время список расширится, но пока что вот так.

Теперь в ближайших планах самое главное испытание, ради чего все и задумывалось: печать нейлоном. Вот и посмотрим, стоит ли камера своего существования. Материал уже сушится. )

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама