Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вторая жизнь Picaso 3D Builder

Dovent
Идет загрузка
Загрузка
11.11.2018
4277
10
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Builder
Всем привет!

Около пяти лет назад я заинтересовался 3д печатью. Немного изучив этот вопрос, пришло понимание, что при достаточно простой реализации самого 3д принтера, открываются огромные возможности для технического творчества. В результате стал обладателем Picaso 3D Builder.

Надо сказать, на тот момент выбор принтера представлял из себя достаточно сложную проблему. Буржуйские принтеры выглядели очень привлекательно но выкладывать за них сумму за которую можно купить двигатель для Боинга не представлялось возможным. Второй вариант, принтеры от наших китайских товарищей. При всем разнообразии китайских аппаратов были достаточно серьезные сомнения, как в качестве изготовления, так и в отсутствии нормальной техподдержки производителя. Сами понимаете, при покупки аппарата, о котором имеешь весьма смутное представление, наличие вменяемой техподдержки будет не лишним. Из отечественной техники на тот момент на рынке присутствовал только Picaso 3D Builder. Вот и решил поддержать отечественного производителя! В принципе он оправдал ожидания-качественная печать, простое программное обеспечение, достаточно легкое обслуживание.

Так продолжалось примерно пол года. Потом он устал, точнее устал резистор в нагревательном блоке. Сначала он перестал уверенно держать температуру, из за этого стал застревать пластик и печать превратилась в сплошное мучение. При долгой печати, каждые 30-40 минут приходилось ставить паузу и при помощи гитарной струны прочищать сопло. Правда это продолжалось не долго и в один, не очень прекрасный момент, сопло вообще перестало нагреваться. Печатающий блок был разобран, аккуратно срезана термоизоляция с нагревательного блока.
Вторая жизнь Picaso 3D Builder
После чего стало ясно, что отгорела ножка резистора. Померив его сопротивление в магазине радиодеталей были закуплены резисторы в количестве пяти штук( на всякий случай).

С трудом поменял резистор. Дело в том, что у резистора диаметр был меньше чем отверстие в нагревательном блоке и ни какие ухищрения в плане надежности его посадки в отверстии не помогли. Через 20 минут после нагрева резистор сгорал. Промаявшись какое то время но так и не добившись надежной фиксации резистора в блоке принял решение вообще все переделать.

После вдумчивого изучения предложений от наших китайских товарищей были приобретены: материнская плата MKC base 1.4, дисплей 12864 и хотенд E3D V6.
Вторая жизнь Picaso 3D Builder
Разобрав принтер и проявив творческую смекалку собрал практически новый принтер на базе кинематики Builder.
Вторая жизнь Picaso 3D Builder
Сначала использовал прошивку на Марлине, но не понравилось. Сейчас принтер прошит репетиром и вполне меня устраивает.
Вторая жизнь Picaso 3D Builder
Подводя итог всей этой эпопеи хочу заметить, что по прошествии достаточно большого времени принтер проявил себя с положительной стороны. В общем надежен как автомат заряжания.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама