Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

REC + Imprinta = ♥

dagov
Идет загрузка
Загрузка
02.07.2021
5135
10
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2 Extended+

Ну что ж, бум околокомпозитных материалов идет уже давно, и некоторые не имея собственных мощностей объединяются для создания мулитибрендовых пластиков. Пару лет назад REC объединилась с Picaso и выпустила линейку, на мой взгляд, дорогущих наполненных пластиков, в числе которых был FormaX - ABS наполненный углеволокном. Как я понял, вся линейка пластиков с наполнением углем. Приятный на ощупь, но цена у него изрядно кусалась - целых 4400 рублей за 0,75 кг.

В этот раз объединились уже REC и Imprinta и сделали свою линейку пластиков под непереводимым и непонятным названием Clotho.

REC + Imprinta = ♥REC + Imprinta = ♥

Со мной связались представители бренда и предложили попробовать их ABS пластик со стеклом.

REC + Imprinta = ♥Судя по буклету, который лежит в каждой коробке, в линейке материалов всего 3 вида пластика, и все с наполнением стеклом. Интересно, верстальщику недоплатили?

REC + Imprinta = ♥

REC + Imprinta = ♥

Пластик в вакуумном пакете. Пакет с зип-замком и силикагелем.

REC + Imprinta = ♥

REC + Imprinta = ♥

Пруток не очень гладкий за счет наполнения, но блестящий.REC + Imprinta = ♥

Пруток по всей длине покрыт белесыми микротрещинами, за счет чего ломается достаточно легко. Возможно, при выдавливании его недогрели, за счет чего формирование цилиндра происходило при температуре стеклования, либо из-за собственной твердости пластика при двух перемотках (сначала намотка на большую катушку, а после перемотка уже на маленькие) пластик гнется и образуются микротрещины.

REC + Imprinta = ♥

Излом хрупкий. Судя по белесым частям - именно там и была микротрещина.REC + Imprinta = ♥

Поверхность после печати шершавая за счет вкраплений волокна из-за чего выдавливаемая из сопла колбаска имеет неравномерный диаметр.

REC + Imprinta = ♥REC + Imprinta = ♥ 

Примеры печати

REC + Imprinta = ♥

Полоска чуть выше - косяк модели. Касательно разлома - идет не всегда по слоям, что говорит о хорошей спекаемости, но об излишней твердости. К слову, Filamentarno! Ceramo ломается аналогично.

REC + Imprinta = ♥REC + Imprinta = ♥

Пластик имеет свойство сопливить. Пробовал разные варианты, начиная от 230 и заканчивая 260. На межслойную спайку практически не влияет, на сопливость тоже. Не исключаю тот момент, что для печати нужно понизить поток дабы не образовывался излишек, а следовательно и сопли. REC + Imprinta = ♥REC + Imprinta = ♥

Поддержки выламываются мелкими кусками, в большинстве случаев достаточно просто поддеть, и поддержки сами отваливаются, то есть межслойная адгезия хорошо работает, если слои "вмазываются" друг в друга, а если есть небольшое расстояние между ними, то они не спаиваются.REC + Imprinta = ♥

Хрупкий излом поддержек.REC + Imprinta = ♥

Тонкие места достаточно хрупки, плюс вся усадка, которая есть, отыгрывается именно на них.REC + Imprinta = ♥REC + Imprinta = ♥

Место отделения поддержек впечатляет. Поддержка отвалилась от легкого прикосновения, слои на ней выглядят очень хорошо.REC + Imprinta = ♥

Место стыка поддержек и детали.

REC + Imprinta = ♥

REC + Imprinta = ♥REC + Imprinta = ♥REC + Imprinta = ♥

Выводы

Пластик с механической и эстетической точки зрения очень неплох, но мелкие и тонкие детали из него лучше не делать. По причине того, что из-за наполнения все мелкие элементы получаются хрупкими.  Если взять тот же TITAN GF-12, то он немного мягче и не ломается столь хрупко.

Из минусов могу назвать только цену - 3990 рублей за 750 грамм. Даже TITAN GF-12 от Filamentarno стоит почти на тысячу дешевле. Но учитывая цену на другие композиты производства REC, понимаешь, что для них это немного.  

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье