Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Prusa прости, но ты .. проиграл

dagov
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2021
11598
65
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

51

Из всех кит-наборов прюшамини на Алиэкспресс их производили в большинстве случаев либо Fysetc, как полный клон, либо Triangle, но там какое-то месиво, т.е. вся механика от мини, но при этом дисплей там типичный 12864 Full Graphic, который с крутилкой. Сам товар найти не удалось, нашлась лишь картинка из гугла.

Prusa прости, но ты .. проиграл

Остальные продавцы прямо на заглавной картинке указывали на то, что принтер производства Fysetc. Конкретно свой набор я покупал у какого-то из нескольких официальных магазинов Fysetc (естественно, не знаю на что влияет эта надпись в названии магазина, но все же)

Prusa прости, но ты .. проиграл

Цена товара приблизительно осталась прежней, вряд ли можно еще как-то удешевить кит-набор, не снижая качества комплектующих.

И так, кит-набор состоит чисто из тех элементов которые вы напечатать не сможете, то есть печатные детали нужно печатать самому. Либо купить, на али и такие лоты есть, например вот.

Фотографии анпакинга есть только в виде фоток на тапок, т.к. вечером фотографировать сил не было, да и с освещением беда, а вот поковыряться в "суповом наборе" очень хотелось.

Везли все это добро ажно DPD, причем достаточно быстро, правда по пути их робота заглючило и он прислал мне смс о том, что принтер мне доставят на следующий день, хотя в тот день он только приехал во Владивосток.

Prusa прости, но ты .. проигралНебольшая коробка, с плотно напиханными коробочками с комплектующими. Все, что можно - подписано и лежит в пакетиках.

Prusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралЕсли бы не надписи на плате дисплея, то я бы поверил, что всю электронику делают на том же заводе, что и для Йозефа, разъемы запаяны ровно, флюс отмыт, картинки пропечатаны. Даже перемычка защитная оставлена как есть.

Prusa прости, но ты .. проигралДетали напечатал, собрал и немного по матушке вспомнил дизайнера, который везде понавтыкал квардатных гаек, вот прям какая-то любовь к тому, чтоб абсолютно все детали ими нашпиговать. В итоге некоторые детали уже после сборки адаптировал под нарезание резьбы в пластике, где нет больших моментов затяжки. Печатал ABS GF-4 от Filamentarno!, он дает классную софт-тач поверхность, в нем получается хорошая резьба.

Prusa прости, но ты .. проиграл

Надписи в отпечатанной передней детали залил акрилом.Prusa прости, но ты .. проиграл

Забавная история приключилась.

Prusa прости, но ты .. проиграл

Очень понравился мне фидер от Bondtech, и нарисован красиво и на место родного встает идеально. Но как я не искал, файлов печати я не нашел. Ну, чтож, challenge accepted, будем рисовать самостоятельно. За основу взял step с grabcad всей механики миника, не совсем не хотелось закидывать STL и конвертировать их в удобоваримый формат. В общем, за пару вечеров накидал приятный дизайн с соблюдением шестигранных дырочек из тех, что мне понравились в оригинальном. Все, естественно, полностью совместимо с Bondtech BMG детальками, кои у меня и были. И раз уж пошла такая пьянка, то по доброте душевной залил я все это дело на незабвенный сайт, за который спасибо мейкерботу да и поделился ссылкой в группе по апгрейдам для миника на мордокниге заморской. И все было бы замечательно, с хэппиэндом, да только вот автору дизайна не понравился такой жест.

Prusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проиграл

Он обозвал меня пиратом и пожаловался админу, дабы меня выкинули из группы. Ну да ладно, мы не гордые, закинул еще и на cults и еще на прюшин фигниверс. Пусть там дальше считают, что это пиратство, а я буду продолжать делиться детальками от опенсорсного принтера.

Prusa прости, но ты .. проиграл

После сборки первое включение было, прям, огромным удивлением, насколько удобный интерефейс и вообще насколько удобно заменить пластик, откалибровать стол. Все делается автоматически, на дисплей выводятся пошагово все действия. Ниже пачка скриншотов экрана во время первичной настройки.

Prusa прости, но ты .. проиграл

Prusa прости, но ты .. проигралСамотестирование перед первым использованием это серьезно. Взрослый подход к проектированию принтера даже из печатных деталей и позиционирующегося как для любительской домашней печати.

Prusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралДальше, веселое подтверждение того, что все тесты пройдены и принтер полностью функционален и ничего не сломано.

Prusa прости, но ты .. проигралПотом, нас просят откалибровать первый слой, путем регулировки высоты срабатывания датчика автолевела. Принтер печатает закорючки  и предлагается оценить первый слой и подкрутить высоту энкодером.

Prusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралНу и после всего этого нам Йозеф желает счастливой печати.

Prusa прости, но ты .. проигралОбновления прошивок для принтеров скачиваются на флешку и при перезагрузке принтера предлагается обновиться.

Prusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проиграл

Особого внимания заслуживает датчик наличия филамента. Он печатный, там есть рычажок, замыкающий оптический концевик, с другой стороны есть два плоских магнитика и стальной шарик.

Prusa прости, но ты .. проигралНемного примеров печати, печатает он действительно классно, не смотря на то, что это консольная дрыга.

Примеры печати

Prusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проиграл

Prusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проиграл

Prusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проигралPrusa прости, но ты .. проиграл

Prusa прости, но ты .. проиграл

Prusa прости, но ты .. проиграл

Выводы:

1. Крайне удивлен продуманностью. Начиная от картинок на экране и пошаговой настройке и заканчивая кабель-менеджментом.  Замена пластика, примерно такая же как в Ultimaker, с пошаговой загрузкой и контролем замены цвета. Если цвет еще не сменился, то принтер выдавливает еще около 10 мм пластика и спрашивает, сменился ли цвет.

Prusa прости, но ты .. проиграл

Удивительно, что в этом плане штатный Marlin остался на уровне 5-6 летней давности, без возможности самотестирования и нормальной замены пластика с пошаговым отображением действий.

2. Углы обзора дисплея очень классные. Если взять тот же MKS TFT, то чуть солнце - на нем ни черта не видно, тут - все видно и при солнце, и сбоку.

Prusa прости, но ты .. проиграл

3. Несмотря на то, что это дрыга, тем более, что консольная, но она печатает так, что даст фору многим новомодным h-bot и прочим.

4. Цена за клон с качественными комплектующими очень даже невысокая. Тащить из Чехии принтер с нынешним курсом евро, наверное, не сильно приятно для кошелька. На рубли выходил около 35 тысяч рублей, тогда как полный клон стоит 18, с качественными комплектующими, нормальным БП MeanWell. Единственное, чего нет - нет возможности поддержать разработчика, чтобы он мог и дальше улучшать свои принтеры.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

51
Комментарии к статье