Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Большой белый и Geralkom Vector X4

dagov
Идет загрузка
Загрузка
23.08.2023
2907
28
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24

Очень похоже, что производители принтеров все дружно решили делать большие, нет, гигантские принтеры, с областью печати 300 и больше миллиметров по каждой из осей. Взять к примеру Hercules, или Picaso XL, за ними подтянулись и Ivilol с новым UltiSteel 300*300. Туда же двигается прогресс и у Geralkom.

Большой белый и Geralkom Vector X4

В этот раз Вадим мне привез большой такой белый ящик, с областью печати 300*210*300 мм. Тащить его пришлось вдвоем, веса там явно больше 50 кг. Что самое необычное - он на klipper.

Внешний вид

В верхней части корпуса установлен большой дисплей и видно красивую надпись на корпусе.

Большой белый и Geralkom Vector X4При включении на экране показывают логотип.

Большой белый и Geralkom Vector X4

А после него - вполне привычный klipperScreen.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Также, сверху есть крышка на магнитах, для того, чтобы можно было печатать низкотемпературными пластиками, которые не любят закрытых пространств.

Большой белый и Geralkom Vector X4Как видно, под крышкой кинематика CoreXY, двухуровневая, с двумя переворотами ремня. Ремень 9 мм, все ролики из подшипников. Рельсы по X - mgn9, Y - mgn12. Балка стальная, с отогнутым ребром жесткости.В нижней части корпуса есть разъем под какую либо формата USB флешку, если не хочется печатать через веб-морду с компьютера. Можно просто записать gcode на флешку и вставить. Она примонтирована в систему и файлы с нее доступны для печати с дисплея принтера.Большой белый и Geralkom Vector X4

И кнопка включения, чтоб не лезть в заднюю часть принтера.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Петли на дверках пластиковые, литые, никакой печати, никакой мебельной фурнитуры...

Большой белый и Geralkom Vector X4

Задняя часть немного необычна тем, что помимо розетки для питания есть ethernet и кардридер под microSD карту.

Большой белый и Geralkom Vector X4

В корпусе есть еще какая-то заглушка, то ли под USB, а может под разъем для акселерометра. В любом случае, корпус сделан с заделом на будущие апдейты, это радует.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Карточка microSD необходима для обновления прошивки платы, просто выведена расширителем с платы.Большой белый и Geralkom Vector X4

В верхней части корпуса есть прорезь, для того, чтобы вытащить трубку подачи пластика и подавать пластик извне, например, если у вас большие катушки, больше тех, которые могут влезть внутрь корпуса.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Для загрузки пластика с двух сторон корпуса есть дверки на петлях, с втулками для катушек. Левая функциональная, к ней тянется трубка подачи пластика и с нее можно печатать. Правая сделана больше, для хранения пластика. Трубку туда протянуть не получится, т.к. в середине трубки установлен датчик наличия пластика, о нем чуть позже.

Большой белый и Geralkom Vector X4Дверка без ручки, ее можно открыть только изнутри, что несколько нелогично, т.к. пластик все-таки полагается загружать снаружи. В общем, я надеюсь на благоразумие и что этот момент тоже таки поправят.

Стол

Сам по себе сделан добротно, по заветам Бориса Бритвы. Для удобства сборки и правильной установки рельс по оси Z они прикреплены к кускам конструкционного профиля.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Рельсы HIWIN, усиленной серии HG, типоразмер 15.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Для перемещения используется трапецеидальный винт.

Большой белый и Geralkom Vector X4 Основание стола сделано из гнутой стали, со всеми необходимыми ребрами жесткости.

Большой белый и Geralkom Vector X4Для крепления нагревательной части стола к основанию используются винты и пружинки в количестве 8 штук.

Большой белый и Geralkom Vector X4 Передние 3 видно на фото, задние с другой стороны. А оставшиеся два сделаны на специальных алюминиевых кронштейнах. Немного странно, но имеет место быть.

Большой белый и Geralkom Vector X4И вот, если у этих двух винтов есть удобная и доступная регулировка, то остальные достать не очень-то просто. По крайней мере руками, т.к. они находятся прямо за отогнутой частью основания и достать их трудно.

Радует то, что лазить туда не придется, т.к. в принтере есть автоуровень на 3DTouch. Сам автоуровень можно включить командой gcode в стартовом коде. Я не пользовался им, т.к. стол сам по себе ровный, плюс на столе зеркало.

Стол тоже, дополнительно заземлен.

Большой белый и Geralkom Vector X4Для парковки используется оптический датчик.

Большой белый и Geralkom Vector X4Я сначала не понял, что это за желтенький штифт торчит, но оказалось, что это дополнительный датчик температуры, для контроля оной в камере принтера.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Голова

Принципиально не отличается от того, что было в прошлом принтере, поэтому я ее разбирать не стал, там привычный E3D v6, термобарьер.

Большой белый и Geralkom Vector X4А вместо фрезерованного нагревательного блока установлен CHC Pro от треугольников.

Большой белый и Geralkom Vector X4Обдув двумя турбинками сбоков, автоуровень рядом.

Большой белый и Geralkom Vector X4За подачу материала отвечает Sherpa, производства тех же треугольников. Цепи с проводами крепятся к алюминиевому кронштейну. Там же переходная плата.

Для сброса пластика перед печатью есть коробочка с вспененной губкой.

Большой белый и Geralkom Vector X4С ней вышла небольшая недоработка, она крепится винтом к кронштейну и снять ее можно только при помощи отвертки, а сопло при выдавливании сопли пластика находится не над пазом, а над стеночкой, которая отделяет губку от места, куда должны падать козявки. За счет этого пластик прикипает к коробочке и перед каждой печатью необходимо руками отдирать этот кусочек пластика. Губка отрабатывает на ура, она мягкая и снимает весь расплавленный пластик с сопла.

Вытащить козявки из коробки пальцем проблематично, только откручивать. Вадим сказал, что этот момент они уже переработали и проблем не будет.

Еще один небольшой факап заключается в следующем - есть датчик наличия пластика. Он крепится к кабель-каналу и через него проходит пластик.

Большой белый и Geralkom Vector X4Представляет собой концевик и два фитинга для трубки. Вот, если вставлять гибкий пластик, то его жесткости недостаточно для нажатия на лапку и печать стопорится. Да и вставить пластик не всегда просто.

Большой белый и Geralkom Vector X4В общем, узел нуждается в доработке. Думаю, что к моменту публикации этот узел немного изменится и станет более продуманным.

Камера и ПО

Установлена в углу, очень незаметна и смотрит только на стол.

Большой белый и Geralkom Vector X4Как я уже писал, в качестве ПО выступает klipper с оболочкой Fluidd. Это стандартная оболочка, никаких кастомных модов нет, все конфигурации принтера доступны.

Из удобств - обновление ПО скачивается из репозиториев Geralkom, чтобы никакие изменения в самом klipper и его модулей для камеры или для экрана не сломали работу принтера, т.е. сначала обновления тестируются в компании, а потом уже доступны для скачивания пользователями.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Подвал

Принтер само по себе достаточно массивный, весит явно больше 50 кг, поэтому ворочать его то еще удовольствие.

Большой белый и Geralkom Vector X4Итак, у нас тут явно все более продумано, чем в том же стронке. Есть небольшие лючки для доступа к хосту и самой плате с драйверами. Под маленьким лючком посередине Rapsberry Pi 4 с наклеенным медным радиатором. Лючки на магнитах, что достаточно удобно тем, что нет нужды бежать за отверткой, а можно просто взять и открыть руками. 

Большой белый и Geralkom Vector X4За вторым лючком BigTreeTech Octopus Pro. Вентилятор обдува драйверов управляемый.

Большой белый и Geralkom Vector X4Даже есть забавные синие ферритовые колечки. Драйвера TMC2209.Большой белый и Geralkom Vector X4Платы рассмотрели, теперь можно снять целиком крышку. Все провода аккуратно спрятаны в коробах.Большой белый и Geralkom Vector X4

Есть два блока питания, 24В для питания всей принтерной периферии, 5В - для Raspberry.Большой белый и Geralkom Vector X4

Грелка на столе под 220В, соответственно, для управления используется твердотельное реле.

Большой белый и Geralkom Vector X4А для кнопки включения на передней панели есть реле от MKS, с возможностью подключения ИБП.

Большой белый и Geralkom Vector X4Как я уже упоминал, от платы принтера вынесен разъем на внешнюю часть корпуса, для возможности обновления прошивки.

Большой белый и Geralkom Vector X4Большой белый и Geralkom Vector X4От Raspberry до дисплея есть кабель, подключенный к HDMI через переходник.

Большой белый и Geralkom Vector X4Дополнительно, корпус заземлен.

Большой белый и Geralkom Vector X4Выведенный наружу Ethernet с малины и розетка для сетевого кабеля изнутри выглядят опрятно.

Большой белый и Geralkom Vector X4А кнопка включения (без фиксации) и разъем под какую-либо флешку выглядят так:

Большой белый и Geralkom Vector X4

Примеры печати

Первым делом, раз у нас закрытая камера, был опробован ABS.

Большой белый и Geralkom Vector X4Большой белый и Geralkom Vector X4Большой белый и Geralkom Vector X4Искаропки, с настройками "на глаз" очень даже прилично. Потом я решил попечатать всякую фигню из красного PLA, который мне дали в комплекте.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Тут заметно какую-то рябь на подбородке, как выяснилось, для настройки резонансов датчик акселерометра вешался на кулер хотенда, а поскольку крыльчатка немного болтается сама по себе, это и давало лишние проблемы.Большой белый и Geralkom Vector X4Что удивительно, на другой модели такого не наблюдалось, хотя настройки печати не менялись.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Большой белый и Geralkom Vector X4Большой белый и Geralkom Vector X4Дальше из PET-G решил напечатать машинку.

Большой белый и Geralkom Vector X4Большой белый и Geralkom Vector X4Шины, разумеется, из флекса BFlex.

Большой белый и Geralkom Vector X4Большой белый и Geralkom Vector X4Ну и, напоследок, я не мог пропустить принтер, не попробовав печатать им композитами. Подопытным выступил PP-GF от Nova3D. В этот раз, у меня на Женином клее серии General Purpose не получилось, деталь отклеилась. А вот с Work hard проблем никаких не было.

Большой белый и Geralkom Vector X4Большой белый и Geralkom Vector X4

Поддержки отделились отлично, внутренняя часть даже радует.

Большой белый и Geralkom Vector X4Собственно, клей, который смог.

Большой белый и Geralkom Vector X4А это факап с отклеившейся под конец деталью.

Большой белый и Geralkom Vector X4

Выводы

Принтер получился большим, очень массивным. При этом всеяден, а запчасти доступны как на Aliexpress, так и у локальных продавцов, т.к. используются привычные узлы в стиле RepRap. Причем запчасти используются не абы какие в стилистике медведей и прочих тронкси, а хорошего качества.

Радует, что компания идет в ногу со временем и перешла на klipper.

Есть и недоработки, касательно невозможности печати с правой катушки, бачка для сброса козявок и дверцы для катушки без ручек, а так же датчика наличия пластика. Но, эти моменты можно исправить при помощи некоторого количества печатных деталей и каких-то фатальных недостатков я не обнаружил. 

Большой белый и Geralkom Vector X4

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама