Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ЭЛЕКТРОННАЯ ОТВЕРТКА (MY WOWSTICK)_ФИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

cadshef
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2023
6821
19
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Статья относится к принтерам:
CreatBot DX

Эта статья - короткий постскриптум о завершении проекта (см. https://3dtoday.ru/blogs/cadshef/elektronnaya-otvertka-v-korpuse-iz-flakonov-ot-xolodnoi-svarki-novax) , который (судя по количеству просмотров) вызвал определенный интерес у сообщества.

Хочу поблагодарить тех, кто при обсуждении проекта высказал конструктивную критику и предложения, и попытаюсь показать, что я их учел и использовал при проработке финального варианта отвертки.

Для удобства и краткости буду цитировать тезисно упомянутую статью. Итак, поехали :

1. "...Удобно использовать вот такой модуль на базе микросхемы MT3608 с плавной регулировкой выходного напряжения потенциометром, но таких не было в наличии, а ждать было невтерпеж, потому я пока поставил такой (с дискретной регулировкой путем пайки сопли-перемычки)..."

В итоге потерял часть крутящего момента на валу двигателя, т.к. максимальный момент достигается при напряжении 6В, а дискретный модуль позволял выставить его только на 5В. Исправил заказом модуля на MT3608, который настроил на выход нужных 6В. Перекомпоновал заднюю крышку отвертки следующим образом: ЭЛЕКТРОННАЯ ОТВЕРТКА (MY WOWSTICK)_ФИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТЭЛЕКТРОННАЯ ОТВЕРТКА (MY WOWSTICK)_ФИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

2.    3Dima 01 авг 2022

 "...Ну а почему- бы и корпус не напечатать было вместо того, чтобы мучительно подбирать его среди всякого хлама?..."

         cadshef 01 авг 2022

"...Удивительно, но даже себе не могу ответить на Ваш вопрос... Возможно, для нового варианта напечатаю...."

Напечатал, но сначала проработал корпус (опять-таки полностью разборный и собираемый без клея), состоящий из 7 деталей :

ЭЛЕКТРОННАЯ ОТВЕРТКА (MY WOWSTICK)_ФИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ2 цилиндрические части корпуса образуются из 4-х половинок, соединяющихся друг с другом выступами-пазами типа "ласточкин хвост". В сечении это выглядит вот так 

ЭЛЕКТРОННАЯ ОТВЕРТКА (MY WOWSTICK)_ФИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Печатать эти половинки приходится, конечно, на поддержках, но подобрав оптимальный их шаблон (см. фото - на одной детали видно) можно существенно уменьшить расход пластика.

3.  Unimaro 08 авг 2022

"...Начало есть. Но не выполнено главное условие, отличающее хорошую отвертку от обычной. Подсветка должна включаться до начала вращения. И должна быть возможность эту подсветку удерживать включенной без вращения. Иначе она просто бесполезна - какой смысл светить, когда вы уже попали в шлиц и крутите? Светить надо ДО этого...."

     cadshef 09 авг 2022

"...Согласен. С подсветкой я не закончил, вот Ваши мысли и буду пытаться реализовать. Спасибо за конструктивную критику!..."

Реализовал и очень просто - микрокнопка с фиксацией, которая переключает режимы "Зарядка\Работа" у меня имеет 2 группы контактов, из которых использовалась только одна, вот второй группой теперь и коммутируется подача +3,7...4,2В от аккумулятора на 2 параллельно включенных светодиода синхронно с включением режима "Работа". Для надежности у каждого светодиода в анодной цепи стоит свой гасящий резистор.

Несколько картинок, поясняющих общую конструкцию:

ЭЛЕКТРОННАЯ ОТВЕРТКА (MY WOWSTICK)_ФИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТЭЛЕКТРОННАЯ ОТВЕРТКА (MY WOWSTICK)_ФИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТЭЛЕКТРОННАЯ ОТВЕРТКА (MY WOWSTICK)_ФИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Электро-радиоэлектронные комплектующие финального варианта отвертки:

- Li-Po аккумулятор серии 18650 - 1 шт.

- Микромотор с редуктором серии N20 -1 шт.(фирмы POLOLU или его клоны, напряжение питания 3...6 В, 200...300 об\мин).

- 1S_BMS_контроллер заряда аккумулятора на базе микросхемы 4056 c тем типом USB-разъема,под какой у вас есть шнурок или переходник - микроUSB или USB type C - 1 шт.

- Повышающий DC-DC модуль 3>>6 В на базе микросхемы MT3608 с плавной регулировкой выходного напряжения потенциометром - 1 шт.

- Микрокнопки без фиксации PBS-700 (6,8х6,8х7 мм) - 2 шт. (включение вращения вала движка по- и против часовой).

- Микрокнопка с фиксацией PTM-700 (те же габариты) - 1 шт. (переключение режимов "Зарядка\Работа").

- Светодиоды для подсветки рабочей зоны - 2 шт. (Я использовал 3AW4UC - 3мм, белого цвета, 8000...10000 mcd с узким (порядка 30 градусов) углом свечения, под напряжение питания 3...3,8В с током порядка 20 мА).

- Гасящие резисторы для подбора тока свечения светодиода (соединены с анодами светодиодов)- 2 шт. Номинал, расчитанный для выбранных светодидов - 47 Ом.

Модели печатных деталей финального варианта отвертки выложил тут https://cults3d.com/ru/3d-model/instrument/elektronnaya-otvertka-my-wowstick-_finalnyy-variant

Ссылка на видео работы финального образца https://youtu.be/BRO7qUFNybg

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама