Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)

Bramus
Идет загрузка
Загрузка
03.09.2015
26518
26
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Статья относится к принтерам:
Набор P3 Steel 200
Доброе время суток. Хотел бы рассказать о новой модели Prusa i3 Steel 'BiZon' от 3Ddiy.

(каталог http://3dtoday.ru/ пока молчит зацепил к Prusa i3 Steel)

Выбор пал на эту модель по следующим причинам: качество печати слоя до 50 микрон, площадь печати до 300х300х350, подогрев стола, всеядность по пластикам 1,75мм, возможности вынести подачу пластика от экструдера. Еще очень хотелось первый принтер руками от винтика собрать самому. (забегая вперед, мне это еще встало боком, в механике хорошо разбираюсь, в электрике плохо, в коде совсем не буб-бум).

Открыв коробку я был безумно обрадован количеству запчастей, и первый раз призадумался удивив электрику и глянув схемы подключений.
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
Неспешная сборка всех железок с перекурами заняла около 7 часов. Инструкции под BiZon еще не была создана, собирал по прошлой модели с полем 200х200х220. Инструкция достаточно наглядна. Жирным помечу моменты которые были не ясны сразу.

Конструктивно, если не брать размеры и новую плату (о ней позднее) все почти как в прошлой модели, кроме расположения контроллера оси У (он переместился с задней части в переднюю, фото ниже). Еще пару замечаний по сборке. Собирая каретку под экструдер не стоит ставить хомуты на нижний подшипник, достаточно просто продеть его в нижнюю ось оси Х, иначе продеть ремень будет проблематично, а после ремня и хомуты можно поставить. Так же стоит особое внимание обратить при сборе правой и левой каретки под оси и шпильки, если не соосно собрать/не дотянуть может клинить одну из шпилек. (Первый раз был небольшой наплыв краски, не дотянул деталь каретки на 1,5мм и правую ось в середине хода подклинивало).
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
И вот корпус собран, все детали заходили с легким натягом или киянкой, жесткость и надежность конструкции не вызывает сомнений.
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
Второй день. Установка оставшейся электроники, куча пайки (плохо паяю) и вязки проводов. Процесс был долгим и нудным. Плата была новенькая MKS Gen V1.3 ясно дело еще без инструкции. Было выяснено следующее.

E0 - термодатчик экструдера

Bed - термодатчик стола.

E1 - (Свободен)

Endstop - для подключения концевиков подключать на -х-у-z

Stepper XY - для движков по осям. Е0 - экструдер, Е1- свободен. (подключал обмотки обоих двигателей оси Z последовательно)

heater E0 - нагрев экструдера

heater E1 - (свободный)

FAN - под обдув модели (внимание 24В)

Heat Bed- нагрев стола

5V OUT - подключить вентилятор обдува радиатора хотэнда, самый маленький ( на нем написано 5 В)

12V OUT - ( он на самом деле 24В, так как блок питания используется на 24В ) я 2 по 12В подключу.

LSD - EXP1EXP2 для подключение дисплея.

Момент 1. Два шлейфа которые идут от дисплея к плате в моем случае, необходимо было перевернуть на 180 градусов, каждый коннектор в том месте где они подключаются к плате, пришлось срезать выступ на коннекторе, что бы он вошел в разъем. На плате перепутана распиновка была, ничего страшного.

Момент 2. Если при работе принтера на дисплее появляются каракули, нужно изолировать шлейфы обычной фольгой, я скрутил шлейш трубочкой и обмотал раза 4 фольгой, потом закрыв для эстетики скотчем. (да черного пока не купил, замотал белым)
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
Момент 3. Если термостат кажет 350+ С - это верный признак что он где-то закорачивает. В моей случае были перетянут болтиком на экструдере. (Шел в сборе экструдер)

Момент 4. Если Одна из осей при калибровке одет от контроллера поменяйте или значение false/ true в прошивке на соответствующую ось или по парка поменять 2 провода на разъеме Stepper. (Пары можно определить замкнув провода - сопротивление возрастет если покрутить ось, я по старинке тестером)

#define INVERT_X_DIR false // for Mendel set to false, for Orca set to true

#define INVERT_Y_DIR true // for Mendel set to true, for Orca set to false

#define INVERT_Z_DIR false // for Mendel set to true, for Orca set to fals

Ниже фото экструдера в сборе, натяжителя ремня оси У (все время косит влево ремень, исправлю большими шайбочкамию-направляющими), концевик оси У пока на проволочке (винтиков 16-20мм в первых партиях KITа не хватило, на концевиках по 1 вместо 2)
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
Имели место некоторые проблемы с настройкой: гулята температура экструдера +/- 15С (решено), шли лишние вибрации от одного из движков (пробуем понижать ток), при печати от 260 С выдает периодически MAXTEMP triggered, отказывается корректно печатать с SD (периодически каждые 2-4 слоя отводит экструдер по ося Х или У в сторону выдавливая 'сопли' или в середине печати отматывает нить как на замену и печатает далее=) )

Тумбочка оказалась маловата, пока выкручиваюсь двумя щитками, позднее запалю масивный щит из ламината.
BiZon Prusa i3 Steel (часть 1 сборка)
Подытожу, конструкция и схемы подключения очень понравились, по программной части/прошивке еще есть над чем поработать.

Команда 3Ddiy адекватные люди, подсказывали на всем периоде сборки и помогают подбирать варианты последних оставшихся проблем. Как только все будет работать идеально и накопятся разные образцы печати, напишу часть 2.

Во второй части 'Настройка и печать'. Я опишу тонкости настройки, решения возможных странностей и возможности печати данного принтера.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама