Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D принтер своими руками. Ч2.

AVRASM1234
Идет загрузка
Загрузка
22.01.2017
10214
15
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
RepRap
И снова здравствуйте! Не так давно, в далекой-далекой галактике в середине сентября прошлого года, я писал тут статью о сборке 3D принтера из подножных материалов. В этой части я хочу написать про переход от собирательства к земледелию деревянных деталей к пластиковым.

Сразу хочу попросить прощения у людей, которые ждали продолжения эпопеи (если таковы имеются), в комментариях в конце сентября я писал что нашел направляющие и через пару недель будет следующий пост... Как же я ошибался...

Итак. Переделку своего принтера я начал с осей Y и Z. Если Вы помните - нижняя направляющая была сварена из двух обрезков и обработана напильником. Естественно это никуда не годится. Начал искать направляющие 12.3 мм - нету нигде. Нашел только длинные 12 мм. Пришлось брать эти и пилить. Ставить разные направляющие тоже не дело, поэтому вместе с нижней меняем и верхнюю. Попутно решил заменить 8 мм шпильки на нормальные трапецеидальные винты, благо стоят они не так дорого, чтобы на них экономить. Вместе с винтами заказал подогрев для стола, термисторы, концевики и новые муфты на ось Z (старые были криво рассверлены, из-за чего винт немного вилял).

Пока шли детали я сидел и чертил модели деталей в SolidWorks 2015.
3D принтер своими руками. Ч2.
Двигатель оси X, в отличии от Anet A8, например, я развернул на 180 градусов и закрепил на лицевой стороне левой каретки, таким образом у меня двигатель не торчит слева как у Anet A8. Деньги на нормальные линейные подшипники я 'зажал', поэтому пришлось опять выкручиваться - взял, отчертил и распечатал из пластика (естественно по размерам LM12LUU, на всякий случай, может поменяю когда (но это не точно :) ) ). Так же сделал удобный натяжитель ремня (пружина от прищепки - тот еще костыль, в момент 'срыва' каретки с места она растягивается и демпфирует, искажая геометрию). С кареткой оси X тоже не все гладко, сначала хотел делать на подшипниках LM12UU, но она у меня вышла такая монстровидная, что я решил отказаться от такой идеи. Вместо этого сделал так: каретка огибает направляющую, а специальная прижимная колодка зажимает ее, таким образом получается 3 пятна контакта, одно из которых прижимается регулировочными винтами избавляя от люфтов.

Для того, чтобы пластиковый подшипник ходил легко, но при этом не болтался - нужно провести с ним ночь кое-какие процедуры. При моделировании, его нужно чертить на чуть меньший диаметр, а после печати, делаем следующее:

1. Пытаемся натянуть его на направляющую, если это делается с большим усилием, берем и поливаем на его лепестки (область контакта с направляющей) горячей водой из под крана (тут главное без фанатизма) - теперь он должен очень легко зайти на направляющую.

2. Поливаем на лепестки (см. вверху) горячей водой из под крана (даже если Вы это уже делали в п.1)...

3. ...и сразу же под холодную воду.

4. Если все еще туго ходит - мало держали под водой, повторите п.2-3.

После таких манипуляций подшипник ходит достаточно легко, а если еще и машинным маслом смазать... (силиконовой смазки нету, поэтому не скажу точно, что будет с ней).

Собираем наши детали в кучу, получаем это:
3D принтер своими руками. Ч2.
А дальше, Вы не поверите - я установил все это на принтер :)
3D принтер своими руками. Ч2.
И сразу о косяках:

1. Так как я установил двигатель оси X с лицевой стороны - мой старый обдув уже не подходит - левый вентилятор упирается в двигатель. Придется переделать потом.

2. Так как подшипники оси Z я напечатал из пластика, а они у меня зажимаются 3 винтами (см. фото вверху) - вылезла еще одна беда, если сильно зажать винты - 'подшипники' выгибаются и зажимают направляющую, поэтому силу затягивания этих винтов нужно контролировать...

3. Не предусмотрел регулировку высоты сопла в нулевом положении (заметил только когда дошло дело до концевиков), но я думаю это исправимо.

Дальше я взялся за ось Y. Опять же, сначала начертил все детали и отпечатал их, раму для подогрева пришлось заказать на лазерной резке из 8 мм прозрачного акрила.
3D принтер своими руками. Ч2.
Как Вы видите, я опять проявил свое жмотство во всей своей красе - подшипники SC12UU тоже из пластика :) Как и на оси X - сделал удобный натяжитель ремня. На обратную сторону панели подогрева я наклеил 2 слоя пробковой подложки (используется при укладке полов), клеил на момент марафон (да, обувной :) Ибо нормального клея не нашел - взял что было), термистор укладываем в центр панели, под пробку (предварительно вырезав в первом слое пространство для него и проводов), провода для термистора взял МГТФ. Провода для нагревателя взял 2.5 мм. кв., аудиофильский какой-то (та еще гадость, жилы из 'рисового сплава', омедненные снаружи). Для управления нагревателем взял реле OMRON G5LB-1-25 12VDC (выдранное из 'мозгов' стиральной машины INDESIT, ARISTON и пр.). Для охлаждения платы от БП АТХ (досталась она мне в таком виде) накинул наверх вентилятор.

Т.к. мой прошлый обдув уже не подходил для моего принтера (да и не нравилось, что он закреплен стяжкой на радиаторе хотэнда и свободно крутится на нем), было решено переделать его, чертим, проверяем в сборке или не мешает ничего, печатаем, ставим.
3D принтер своими руками. Ч2.
3D принтер своими руками. Ч2.
3D принтер своими руками. Ч2.
Ну и сам принтер (барабанная дробь):
3D принтер своими руками. Ч2.
Вот он, красавец :) Из обрезка строительной шпильки, пробок от пластиковых бутылок и оставшихся подшипников (которые я ставил на винты оси Z) сколхозил на скорую руку подставку для филамента (потом переделаю конечно :) ).

Ну и сравним качество печати до и после переделки (зеленая сова - до; белая после. Высота слоя 0.1 мм):
3D принтер своими руками. Ч2.

Спереди и на ушах пластик чутка подтек - оно и понятно, при таких-то размерах. Возможно из-за того, что плоскость сопла слишком большого диаметра (под 2 мм где-то, возможно она разогревает пластик и он плывет, когда-нибудь поменяю сопло или попробую это сточить).

3D принтер своими руками. Ч2.
А вот со спины - все идеально, слои ровные, мне нравится :)

Из планов на будущее:

1. Сделать нормальные концевики на ось Y и Z.

2. Распечатать корпус для RAMPS и дисплея.

3. Уложить все провода аккуратно, чтобы не болталось ничего.

4. Сделать аккуратный корпус для блока питания (решил что лучше всего - будет сделать отдельный корпус для него, ибо места на принтере, чтобы он не торчал нигде и не мешал - я не нашел).

5. Заменить драйвера A4988 на TMC2100.

Да много еще чего можно модифицировать, мыло бы время, деньги и желание.

Ну а на этом я пожалуй откланяюсь, ухожу, но не прощаюсь :) Если есть какие-то вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама