KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Как я думал, что пластик виноват, но на самом деле я тупил.

ArtemKuchin
Идет загрузка
Загрузка
23.12.2018
2983
11
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Прикупил разного пластика в октябре. Кончился PLA «Терракотовый воин», который прекрасно печатался, и я перешел на «дикую пантеру». Отпечатав грамм 100 на разной мелочи в середине очередной детали начались странный пропуски и стук экструдера. Примерно 2 см от стола все нормально, далее пропуски и стук. Сопло 0.4мм менял недавно, отпечатано на нем максимум полтора килограмма PLA и SBS.

Бывает, подумал я. Может пыль или диаметр. Решил выдернуть, как я обычно делаю, из сопла пластик. Обычно до 120 грею и дергаю. Выходит хорошо, сопло пустое, заодно немного чистится камера сопла. А тут ни в какую. Думаю, что за странный PLA такой. Поднял до 140 – нет, 150 –нет, 160 –нет, 180 – еле вытащил. Получил вот такую картину:
Как я думал, что пластик виноват, но на самом деле я тупил.
Вот тут-то мне и сообразить, в чем дело, но нет, тормоза включились, так как надо печатать срочно.

Начал печать старым своим оранжевым пластиком, все нормально вроде. Но нет, после сантиметра начало постукивать разок на каждом слое. Я поднял до 220. Вроде прошло. Так и допечатал.

Допечатал, решил выдернуть пластик, но нет, такая же история, выдернул только на 180.

И тут у меня родилась еще одна гениальная идея – у меня выбран не тот сенсор температуры в марлине. Действительно, недавно я сменил плату мелци на MKS GEN L и залил последний марлин под нее. Конфигурацию правил вручную, может забыл поставить нужный тип сенсора. К тому же, на 220 же печаталось нормально.

Распаковал блок нагрева, всунул вместе с сенсором термопару от мультиметра и прогнал все температуры. Данные из марлина отличались от данных на мультиметре максимум на 2 градуса, что хорошо, так как сенсоры располагаются не в одной точке. Термопара мультиметра дальше к краю. Ну, проверил калибровку термодатчика, и то хорошо.

Но пока я в этом блоке копался, вспомнил, что есть такая вещь как хит брейк (трубка, подходящая к соплу). Ну и коли я там все-равно вожусь, то решил проверить как оно. Открутил, а там вот что:
Как я думал, что пластик виноват, но на самом деле я тупил.
Как я думал, что пластик виноват, но на самом деле я тупил.
Ну у меня их аж 6 штук в запасе. Заменил, закрутил, вогнал пруток, охладил, разогрел на 120, вынул рукой. Результат:
Как я думал, что пластик виноват, но на самом деле я тупил.
Вот теперь все идеально. Столько потерянного времени и потерянного пластика, из-за тупости.

Но есть и плюсы

1) Забил КПТ-8 в нагреватель для лучшего контакта

2) Наждачной бумагой P800 прошелся по кончику сопла и отполировал край войлоком с пастой гои

3) Упаковал блок нагрева и частично сопло в тефлоновую ленту и каптоном поверх.

После калибровки PID заметно лучше стало держать температуру, особенно в момент включения обдува детали. Поверхность стала заметно более гладкая.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама