Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Модернизация сушилки EIBOS

Argond
Идет загрузка
Загрузка
31.03.2023
2702
10
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

Данная статья может быть интересна обладателям сушилки EIBOS на две катушки . Представляю вариант модернизации, после которой конструкцию можно с натяжкой назвать сушилкой для филамента. Причиной "допиливания" стал ряд недостатков и главный из них - низкая температура камеры, которая с трудом дотягивала до 65°C.

Если кратко, то получилось так (смотрите первую картинку: слева было; справа стало):

Модернизация сушилки EIBOS

Сушилка в исходном состоянии способна полноценно сушить лишь PLA (50°C) и PETG (65°C)

Доработка позволила достичь 85°C, что дает возможность полноценно сушить такие материалы:

ABS            80°C           2-3ч

PA               80-85°C     4-6ч

TPU            80-110°C     2-3ч

PP               80-90°C     1-2ч

ABS+PC     80-90°C     2-3ч

Более 85°C в данной конструкции применять нельзя, т.к. в ней производитель применил легкоплавкие пластмассы, а также плата управления жестко ограничена на предел 85°C

Изменение предела нагрева камеры

На заводе плата настроена на предел 70°C и нет инструкции по изменению этого значения. Путем "научного тыка" был найден метод настройки:

1. На включенной сушилке нажмите и удерживайте кнопку настройки температуры в течении 10с до появления режима программирования (появится пункт P0)

2. После кратковременно нажмите на ту же кнопку для перехода на P1. Стрелками выберете нужную температуру

3. Оставьте в покое сушилку на несколько секунд и она вернется в рабочий режим с измененными настройками. (Другие настройки лучше не трогать)

Изменения в электронике

Первая неприятная проблема, которая была устранена, это щелчки реле. Звук не очень приятный в тишине, поэтому я поставил твердотельное реле SSR-40 DA. Стоит дёшево, работает вполне надежно. Родное реле (32F-1A-5V) выпаял и из соответствующих дорожек вывел провода:

Модернизация сушилки EIBOS

Также установил дополнительно термопредохрнитель на 135°C на случай перегрева камеры. А на случай остановки вентилятора с обратной стороны PTC поставил плавкий термопредохранитель на 180°C. Я измерял температуру перегрева с отключенным вентилятором, и 100 ваттный PTC на открытом воздухе греется до 180°C, а в закрытой камере легко расплавит корпус и всё, что рядом. Данные степени защиты почему-то не предусмотрены производителем, хотя всё это стоит копейки.

Сушка воздуха

Затея сомнительная, но сделал на всякий случай. Изготовил лоток под сушилку для наполнения силикагелем. Во время работы воздух будет проходить через слой силикагеля, а без него лоток будет служить обычным воздушным фильтром, чтобы грязь и пыль не тянуло внутрь камеры.

Модернизация сушилки EIBOS

Дно закрыл искусственным войлоком толщиной 5мм. Сверху будет засыпаться силикагель.

Модернизация сушилки EIBOS

Вентиляция

Для достижения большей температуры на слабом PTC необходимо было понизить частоту вращения вентилятора. Для этого был добавлен понижающий модуль LM2596 DC-DC, который впоследствие позволил точно подобрать частоту для достижения оптимального режима нагрева камеры. На место родного вентилятора поставил 60x60x15 на 12V, который на напряжениях от 4 до 5V работает почти бесшумно. Родной же вентилятор поставил на обдув внутренней части корпуса с электроникой, т.к. она перегревается без обдува. Сбоку насверлил вентиляционные отверстия. Вентилятор для нагревателя установлен через дополнительный воздуховод подальше от нагревателя, чтобы не перегрелся, и для охлаждающего тоже сделан воздуховод для разделения потоков воздуха.

Модернизация сушилки EIBOS

Так же удлиненны ножки и родные отверстия дна заклеены фольгой. Вся эта конструкция устанавливается в лоток, но может и без него обойтись.

Теплоизоляция и организация потока воздуха

Одна из главных проблем таких сушилок - это теплопотери. Сушилка с теплоизоляцией экономит до 30% энергии и позволяет достичь большей температуры в камере, поэтому всё было обклеено на 2 слоя искусственным войлоком.

Дно корпуса, чтоб не греть электронику:

Модернизация сушилки EIBOS

И стеклянный купол:

Модернизация сушилки EIBOS

Внутри выломан рассеиватель над нагревателем, т.к. он в итоге расплавился. Установлены элементы для создания вихревого потока воздуха для наилучшего перемешивания:

Модернизация сушилки EIBOS

Из-за того, что стекло всё закрыто, внутри достаточно темно, поэтому для освещения была добавлена галогенная лампа на 20Вт в керамическом патроне. Включается отдельным выключателем, чтобы не гореть постоянно. Хотел её использовать для дополнительного нагрева, но она плавит всё, что близко к ней. Пришлось детали внутри камеры печатать из PBT-GF30. Дорого, зато держит перегрев, не размягчается и не коробится.

Следующая проблема этой сушилки в том, что поток перегретого воздуха бьет прямо снизу в катушку филамента и спокойно перегревает его, а сверху всё остаётся холодное. По этой причине сверху воздуховода установлен алюминиевый экран:

Модернизация сушилки EIBOS

Теперь воздух выходит из двух боковых каналов по спирали и часть из центра через просверленные отверстия, не попадая на катушки с филаментом:

Модернизация сушилки EIBOS

Прочие удобства

На купол прикручена ручка, чтобы было удобно его держать при заправке филамента в отверстие. Сзади установлены цанговые зажимы для трубки и в середине под ручкой колпак, чтобы не сыпалась пыль внутрь камеры и не перегревалась ручка выходящим горячем воздухом.

Вместо родного гигрометра через дополнительный переходник установлен механический, т.к. он более точный и держит высокую температуру. Над ним оставлено смотровое окно. Сзади установлен высокотемпературный термометр на 300°C с зондом, который позволяет контролировать реальную температуру.

Модернизация сушилки EIBOS

Вывод:

Потраченные время и деньги на доработку говорят о том, что лучше делать сушилку с нуля, а не дорабатывать китайскую, но если она уже есть, то имеет смысл модернизация, ибо необходимо достигнуть поставленной цели - реально сушить филамент.

По затратам доработка вышла примерно в половину стоимости самой сушилки, поэтому я не жалею, да и удовольствие получил от процесса модернизации.

Если же делать сушилку с нуля, то нужно рассчитывать её на температуру до 150°C, чтобы охватить все экзотические пластики.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама