Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дистанционный прямой привод

arelav
Идет загрузка
Загрузка
13.05.2020
3965
0
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14

Эта трансмиссия может использоваться с любым директ-экструдером, в котором установлен двигатель стандарта NEMA 17.

Дистанционный прямой привод

Для реализации задуманного использовал модуль 0,8M 10T винтовой зубчатой передачи 45 градусов, передаточное число 1:1. О винтовой зубчатой передаче, известной как  "Зацепление Новикова" , можно почитать к примеру здесь и здесь или сами знаете где... 

С учетом печати из АБС-пластика со 100% заполнением общий вес всего устройства и компонентов составляет примерно 35-40 грамм.

Для сравнения: мой старый экструдер работал на 365-граммовом двигателе, а второй двигатель с таким же весом двигался вдоль оси. Я не могу представить, что пришло в голову инженеру, создавшему это чудо. После такого обновления вес каретки X уменьшится на 700 ± 10 грамм (касательно моего принтера). И конечно же температура при большой нагрузке мотора, если такова проблема возникнет конечно... И как можно понять по рисункам и фото последних моих постов, новым экструдером будет BMG-Aero, с маленьким двигателем, следовательно и не очень мощным, поэтому я и подготовил альтернативу, которую испытаю используя мощный мотор когда приедет вся необходимая комплектация.

Поскольку большинство современных экструдеров уже имеют встроенный редуктор, - было принято решение использовать передаточное число 1: 1. 

Для облегчения веса можно использовать алюминиевую трубу диаметром 5 мм, ее вес намного меньше, чем у вала из нержавеющей стали. Кончик гибкого вала должен быть слегка сужен до диаметра 3 мм.

Я рекомендую печатать корпус соплом 0.2-0.3 мм, так как для такой зубчатой передачи необходима особая точность расположения осей.

Модели и сопутствующие ссылки как всегда здесь: https://www.thingiverse.com/thing:4358468

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама