Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

arelav
Идет загрузка
Загрузка
17.09.2019
5514
25
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Prusa i4

Этот грустный рассказ посвящается всем тем, кто купил эту модель принтера и теперь в раздумьях что с ним делать или покупать новый... Я вот тоже несколько лет назад наступил на эти грабли, но скажем так, что на тот момент этот принтер привлекал кажущейся надежностью и сборкой по сравнению с другими предложениями и конечно же мой выбор пал на него.

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

По приезду все было как бы хорошо, тем более на взгляд человека, который до этого не имел никакого опыта в 3Д печати, и несколько месяцев танцев с бубном вокруг сего устройства списывались на неопытность в принципе в работе с пластиком. Но сейчас я прекрасно понимаю, что оно и не могло быть иначе, ведь данный принтер был только внешне привлекателен, но никак не аппаратно, начиная от механики заканчивая электрикой и косолапо подключенной электроники. Конечно же как и всем, невзирая на наполовину собранный по приезду принтер, его пришлось несколько раз пересобирать, исправляя проводку, клемы и вообще там был жуткий бардак, да и многие коммуникации также были совершенно не продуманы, тот же кабель от экструдера - это был просто жгут проводов. 

Некоторые доработки я провел сразу, в течение первых месяцев его эксплуатации, последующие, которые будут описаны ниже - в последний месяц сего года, спустя почти три года его эксплуатации. ну печатал он кое-как, ну и так и работал. должен также добавить, что некоторые доработки были не обязательными, но снимать их я уже не стал, не мешают и то хорошо. И так по порядку: 

Активно-пассивное  охлаждение

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4Как я уже говорил, что не имел опыта с подобными девайсами ранее, а многократно разбирать принтер для замеров температуры не очень-то хотелось, поэтому радиаторами обклеил все, что только можно было , включая и сам контроллер, так , на всякий случай :) . Ну драйверы - то понятно - они греются, а как в закрытой коробке чувствуют себя мосфеты и контроллер я понятия не имел, поэтому они все заимели по собственной железяке сверху, а также активный обдув сверху. Для этого была создана такая вот арматура для вентилятора под данный контроллер.Все ссылки на модели будут под каждым разделом, как этот, там эе и подробные описания, и если необходимо - сопутствующие материалы, соответственно со ссылками, где и что найти.

STL: https://www.thingiverse.com/thing:3782490

Укладка шлейфов

Одной из мелочей было сделано зажимы для укладки шлейфов, их я сделал недавно, ранее приходилось их клеить на двустороннюю липкую ленту.

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

STL: https://www.thingiverse.com/thing:3780942

Рельсы У

Про стол говорить можно много. Первое - он тяжелый, второе - в теории регулировка по трем точкам самое идеальное решение, НО! это только в теории. На практике для этой конструкции выровнять его нет возможности в принципе, к тому же при постоянном нагреве алюминиевый лист деформируется изрядно. Но речь в данном разделе не об этом... Рельса... Так же в теории должна работать идеально, НО! опять таки если качественная, и конечно же не про наш случай :) Ну какой уважающий себя китаец поставит сюда HiWin !? Да и даже в случае с последним, рельсы и их каретки без пары будут в любом случае иметь люфт. По приезду люфт в левой части стола был примерно 5-7 мм, если пошатать его вверх-вниз. Выход был бы хорошим - купить вторую рельсу, но у меня были валы и длинные подшипники LM8UU... Впрочем пару лет он работал на рельсе и одном валу с латунным подшипником скольжения с графитовыми вставками и только недавно я заменил просто на валы. 

Этот вариант не является лучшим решением, две рельсы было бы лучше, но результат , скажем так : хороший, намного лучше чем на одной рельсе.

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

STL: https://www.thingiverse.com/thing:3782761

Организация кабель-провода от экструдера

Это было сделано сразу, и меня вполне устраивает по сей день. Ра эти годы по этому узлу вопросов не возникало. Не идеально конечно , но вполне рабочий вариант.Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

STL: https://www.thingiverse.com/thing:3782929

Также кольцо на улитку-вентилятор создает более холодный поток воздуха, для скептиков: попробуйте поэкспериментировать с пылесосом, подзакрыв ему всасывающий шланг.

STL: https://www.thingiverse.com/thing:2125794

3D Touch это аналог BL Touch только от производителя материнской платы MKS

Это пожалуй одна из самых нужных модификаций, после которых реально пропадают танцы с бубном при печати первого слоя. Иногда включаю печать и ухожу не глядя на результат. Всегда идет без проблем, при условии, что после смены сопла все откалибровал :) да, в Китае теперь кто только не производит эти датчики, и многие уде получили дурную славу, но не этот. Работает безглючно и точно. Ранее я использовал емкостный датчик, который как бы должен работать хорошо, но вот сним реально были глюки, иногда он не видел базу и ось Z давила стол конкретно, если прозеваешь.

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4STL: https://www.thingiverse.com/thing:3762471

Свет

Свет теперь  регулируемый и разделен на верхний и подсветку экструдера. Подробнее будет ниже в описании прошивки. В пока что сами модели светильников:

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4STL: https://www.thingiverse.com/thing:3824526

STL: https://www.thingiverse.com/thing:3819318

Прошивка Marlin 1.1.9

В базовой прошивке, которая идет с принтером было отключено все, что только можно. Вначале я попросту добавил из другой прошивки часть кода для сканирования и выравнивания стола, но сейчас полностью подогнал под принтер новую прошивку. И кстати выяснилось, что параметры с завода по филаменту совершенно не калиброваны были. Как я печатал - понятия не имею :)

Хотел также управлять освещением прямо их прошивки, но так и не нащупал свободный пин м ШИМ. Получалось лишь включать и выключать свет. После чего установил раздельное освещение не завязанное на контроллере. Теперь можно включить верхний свет и подсветку экструдера, при этом с регулировкой яркости, но это отдельный девайс и разговор.На пин 12 я установил реле, которое через заданное время по окончании печати отключает вентиляторы, что оказалось очень удобно. Это сделано благодаря настойчивым уговорам моего нового приятеля, также имеющего такой же чемодан без ручки :)

Архив с прошивкой: https://yadi.sk/d/5DnbEeZul5Bc9w

Катушкодержатель

На этот раз я его повесил слева, да это для меня удобнее чем было ранее сверху, про базовый вариант вообще молчу...

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

STL: https://www.thingiverse.com/thing:3778539

Датчик окончания филамента

Многие сразу скажут - сия приблуда лишняя... Но у меня свое мнение по этому поводу. Во-первых, я часто экспериментирую с образцами пластика, моточки небольшие, э этот датчик выручает. Во-вторых в нем есть кнопка для ручного управления. Это позволяет спокойно снизить скорость печати, нажать кнопку в момент печати заполнения и сменить цвет филамента приспокойно. Испоьзуя штатное управление из меню - качественно не сделать. Впрочем есть и другие сценарии использования, установив - сами придумаете :)Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

Это вторая версия, первая чуток не так как надо вышла :) Бывает...

STL: https://www.thingiverse.com/thing:3857824

Стабилизатор оси Х

Пожалуй наиполезнейшая модификация. Полностью устранен люфт каретки , теперь нет грохота при мелком заполнении. нет вибраций - печать идет ровно. 

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4

STL: https://www.thingiverse.com/thing:3846105

Есть еще и другие плюшки, но их при желании можно найти среди моих работ там же, где будете скачивать предыдущие модели (если будете :) ).

Итого

Чемодан без ручки и как добавить ручку для Prusa i4Да, принтер теперь печатает хорошо, ну скажем на твердую четверочку, но я бы не советовал покупать данный агрегат (это для тех кто еще не вляпался в эту историю, но посматривает в эту сторону)... На фото тестовый кубик соплом 0,4. И мелкие огрехи на нем - это уже дело техники настроек а не железа. И да, он имеет потенциал печатать на пятерочку, но при этом еще сто баксов съест на доработку :)  

Что осталось без внимания в данном материале: 1. добавлены натяжители гаек осей  Z, добавлены сальники на валы в виде синтетического фетра, они позволяют держать винты в смазке и без пыли, а смазываю я все маслом ATF. 

2. Сегодня приехало стекло Ультрабаза. Приклеил на 4 точки термосиликоном. Печатать еще не пробовал, завтра... (сохнет долго силикон)

....надеюсь, кому-то прыгадыцца данный материал...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама