Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Бокс для камеры GoPro 10

alexey_ssn
Идет загрузка
Загрузка
13.04.2023
1095
0
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX

Бокс для камеры GoPro 10

Всех приветствую!

В этой мини-статье поговорю о боксе для камеры GoPro 10.

Увидев оригинальный бокс для этой камеры, я почти сразу понял, что возить его с собой будет неудобно. Бокс слишком большой, а камера, наоборот, очень компактная. Много дополнительных принадлежностей для неё мне тоже не нужно. Поэтому я решил сконструировать и изготовить свой собственный футляр для камеры.

Почему мне так важен размер бокса? Потому что если я еду в путешествие или что-то подобное, то часто делаю это с рюкзаком. Каждая вещь в рюкзаке должна занимать как можно меньше места и быть как можно легче. Особенно это актуально если планируется поход в горы или что-то вроде этого. Вес футляра составляет 180 г, и он примерно равен весу оригинального кейса от GoPro. Но зато он сильно меньше по размерам. Размеры составляют всего 139х111х47 мм. 

Конструкцию для футляра я подсмотрел на фото из интернета какого-то другого кейса. Перерисовал его под свои размеры. Толщину стенок сделал 2 мм. При этом они имеют достаточную жёсткость и прочность, но детали получаются относительно лёгкими. Можно делать и ещё тоньше, но стенки начнут ощутимо деформироваться при усилии на них. Спереди сделал защёлки, которые при закрытии поджимают крышку к корпусу. Это известный тип защёлок, и такие используются на кейсах для многих электроинструментов. На картинке ниже видно, как они устроены.

Бокс для камеры GoPro 10

Внутри корпуса устанавливается внутренняя вставка белого цвета. Это отдельная деталь, в которую уже укладываются камера, аккумуляторы и другие необходимые вещи.

Бокс для камеры GoPro 10

В корпусе на плоскости разъёма имеется паз квадратного сечения шириной 2 мм. В этот паз укладывается уплотнение из TPU. Благодаря этому крышка в закрытом состоянии прилегает к корпусу достаточно плотно. Забегая вперёд, скажу, что степень защиты от пыли и влаги примерно соответствует IP54, IP64. Я проверял его под струями воды. Но до полной герметичности при погружении в воду (IP67) не дотягивает. В общем-то можно было сделать и полную защиту от погружения в воду. Но тогда увеличится вес кейса. Да и не нужно это для него.  

Перепроверив всё на 100%, я напечатал все детали. Всё равно ошибся) Исправил косяки. И напечатал второй раз. 

Бокс для камеры GoPro 10

Бокс для камеры GoPro 10Корпус и крышку печатал из PP-GF соплом 0,5 и слоем 0,15. Температуру для этого пластика лучше ставить повыше. Я печатал при 300 грудусах для лучшей спекаемости слоёв. Сопло конечно же из закалённой стали. Мне нравится этот пластик, и вообще нравятся композиты со стекловолокном. Они крепче простых пластиков и имеют превосходный внешний вид. Во многих случаях даже с трудом видно, что это 3д-печать.

Защёлки печатал из обычного чёрного PETG соплом 0,4 мм.

Внутреннюю вставку тоже печатал из белого PETG.

Уплотнение по контуру печатал из Titi Flex soft (TPU).

На этом у меня всё) На статью это не тянет, но и не было цели делать полноценную статью. Но пусть будет здесь. Вдруг кому-то пригодится.

Заходите и вступайте в мою группу по 3д-печати в вк: https://vk.com/alexmaker_3dprint 

Бокс для камеры GoPro 10

Бокс для камеры GoPro 10

Бокс для камеры GoPro 10

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама