Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Простая переделка Рампс под Arduino due: 32 бита, Marlin 2.x и 12864 smart controller

ALEX_45
Идет загрузка
Загрузка
23.11.2019
11496
48
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Простая переделка Рампс под Arduino due: 32 бита, Marlin 2.x и 12864 smart controller

В общем собрал я недавно новый принтер под Марлин 2 в него напихал всякого в частности термокамеру и двойной экструдер. В целом все стабильно работает, но при старте печати (а печатаю я только с карты памяти) в начале печати наблюдается стабильный зависон меню прошивки что несколько не удобно - трудно поменять параметры перед печатью. И в этот момент я примерно понял где мы подходим к пределу электроники 8 бит и решил новий принтер собирать уже на дуньке. 

Платы для принтера на ее основе обоснованно показались мне слишком дорогими и поскольку паяльник в руку не вчера взял присмотрелся к переделкам Рампс.

Статтей на эту тему есть не так уж мало: (не реклама)

https://3dtoday.ru/blogs/lenivo/implementation-of-32bit-to-15-ramps-and-arduino-due/

https://3dtoday.ru/blogs/dimosus/budget-swap-on-a-32bit-electronics/

https://3dtoday.ru/blogs/dimosus/eeprom-for-ramps4due/

https://3dtoday.ru/blogs/lenivo/implementation-of-32bit-to-15-ramps-and-arduino-due/

Лучшая из них на мой взгляд эта:

https://3deshnik.ru/blogs/anry777/hacked-ramps-1-4-arduino-due-reprapdiscount-smart-controller

Самый главный момент в том что нижнюю дорожку нужно резать по этой картинкеПростая переделка Рампс под Arduino due: 32 бита, Marlin 2.x и 12864 smart controllerесли перерезать ее чуть выше, над гребенкой, как в других источниках  то на дисплей не будет подаваться питание 5в, он будет только светится но не показывать

Самое главное что переделка по этой статье позволит запустить дисплей 12864, 2004 и им подобные в стандартной комплектации _Smart_Controller а не как тут к примеру https://3dtoday.ru/blogs/lenivo/implementation-of-32bit-to-15-ramps-and-arduino-due/

Еще если будет использоваться 2й экструдер необходима дополнительная перемычка: (отмечена черным снизу справа)

Простая переделка Рампс под Arduino due: 32 бита, Marlin 2.x и 12864 smart controllerона подключает термистор Т2 к пину А11 его же и нужно указать в прошивке.

Все инструкции говорят прошивать либо  Mk4duo либо Repitier. Не удивительно, ведь до недавнего времени Марлин не поддерживал DUE. Посему привожу свои инструкции как настроить прошивку:

Прошивал Марлин 2.1. поскольку 2.0. на текущий момент не компилируется в конфигурацию под DUE (явно баг когда нить исправят(багрепорт пока лень писать)) 

в качестве платы поставил #define MOTHERBOARD BOARD_RAMPS4DUE_EEB

в файле pins_RAMPS4DUE.h меняем #define TEMP_1_PIN -1 на #define TEMP_1_PIN 11 для 2го екструдера

этот файл подгружает пины из обычного конфига RAMPS под Мегу2560 что можно видеть в строчке #include "../ramps/pins_RAMPS.h" так что если нужно менять другие пины переходим туда.

Для первого теста в файле Configuration.h выбрал 

#define PSU_CONTROL

для контроля БП ATX

#define ENDSTOP_INTERRUPTS_FEATURE 

позволяет задействовать фичу дуины - аппаратное прерывания на каждом пине и разгрузит МК от опроса концевиков в цикле

#define LCD_LANGUAGE ru

#define DISPLAY_CHARSET_HD44780 CYRILLIC

#define SDSUPPORT

#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER

поддержка Русского, дисплея 12864 и СД карты

Вопреки опасениям СД карта завелась без проблем без перепайки контактов к апаратному SPI как тут https://3dtoday.ru/blogs/dimosus/budget-swap-on-a-32bit-electronics/ видимо как то програмно в прошивке реализовано взаимодействие... Нам же лучше) 

Остальное пока оставил без изменений. проверил работу одного драйвера ШД и одного мосфета все штатно крутит и греет. Мосфеты выпаял из старых материнок они вроде на 3.3в если не ошибаюсь) Посмотрим, будут греется - поменяю)

Простая переделка Рампс под Arduino due: 32 бита, Marlin 2.x и 12864 smart controller

При експериментах будьте крайне внимательны и осторожны) Дунька 32 - очень нежное создание и абсолютно нетолерантна ко всяким 5-вольтовым приходам куда не надо, посему смотрите куда их суете и все перепроверяйте несколько раз. Я вот только что, пока писал статью сообразил что зеленый провод включения БП по идее нельзя подключать к ней напрямую, как у меня, ведь именно к 5 вольтам он по идее внутри БП подтягивается, и только потому у меня еще не сгорела дунька что подтяжка высокоомная)

Далее еще несколько "лайвхаков" Линейным стабилизаторам типа АМС я не доверяю (перегреваются и взрываются), посему всегда выпаивал диод на VIN из рампс и подавал 5в на Ардуино напрямую с дежурки БП. так же поступил и тут (фиолетовый провод возле разъема EXP2) Но поскольку дежурка таки 5-вольтовая АМS3.3 тут все равно на дуньке задействован посему для надежности крайне рекомендую поставить на него радиатор а я вдобавок прикрутил провод 3.3 БП (3пин разъем возле кнопки резет Рампс, там же и зеленый провод включения БП), чтобы когда он включен разгружал несчастную АМСку.

Пока все) Задавайте вопросы в комментах, всем Бобра)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама