Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новый 3Д принтер

AJA
Идет загрузка
Загрузка
07.09.2020
2210
9
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Вот и я стал обладателем 3Д принтера. Мысли о его приобретении появились почти год назад, но только недавно совершил эту покупку, приурочив ее к своему дню рождения.

Принтер выбирал в первую очередь из тех, что представлены в сетевых он-лайн магазинах.

На первых порах присматривался к принтерам фирмы Wanhao, тем  более отзывы на сайтах магазинов об этих принтерах вполне положительные.

Но в процессе поиска принтера я с удивлением узнал о сотнях (наверное) моделей принтеров средней ценовой категории. Тогда стал искать отзывы по конкретным моделям, в том числе на этом портале. И оказалось, что у тех моделей принтеров Wanhao есть недостатки по конструкции, а также что эти принтеры для хорошей работы нужно основательно доработать. В мои планы не входила доработка только что купленного принтера, поэтому я стал читать о принтерах дальше.

К моему удивлению о принтере, который я практически сразу исключил из списка покупок, были очень положительные отзывы, в том числе о его эксплуатации. Поэтому я сразу на нем и остановился (не стал изучать остальные существующие модели). Принтер этот - Anycubic Mega S.

Принтер идет полусобранный в коробке. Сборка - по сути прикрутить на 8 винтов вертикальную раму к горизонтальному основанию и на 4 винта прикрутить направляющую/держалку для пластика.

Первая печать, как водится - тестовая модель, идущая в комплекте с принтером. Это была сова.

Примерно через полчаса после начала печати в нашем районе выключается свет. В описании к принтеру было сказано, что он может в таком случае продолжить печать с того места, где остановился. Через несколько часов электричество вернулось в наш дом и нажав кнопочку "Продолжить"  стал наблюдать как продолжилась печать. На первый взгляд все было хорошо. Оставил принтер допечатывать модель самостоятельно. После звукового сигнала, означавшего конец печати я пошел взглянуть на результат. Результат был двояким.

Тестовая модель - это две совы, сидящих на бревнышках, а то, что я увидел было мало похоже на двух сов:

Новый 3Д принтерОдна сова получилась нормально (на фото после обработки в части срезки торчащих "усов")

А вторая не получилась:

Новый 3Д принтерСова сломалась в том месте, где была прекращена печать из-за отключения электроэнергии и потом, вместо головы совы был напечатан либо ее мозг, либо моток ее нервов :)

Но самое интересное было для меня - снять этих сов. По инструкции, нужно дождаться остывания стола и шпателем аккуратно подковыривая снять модели. Но как я ни старался, подковырнуть шпателем не получалось, модели намертво приклеились к столу. Только почитав интернеты я узнал о множестве способов снять модель стола. Выбрал наиболее простой для себя: снял стекло и вместе с совами положил в морозилку. Через пару часиков, эти полторы совы сами, добровольно, отклеились от стола.

Сейчас уже напечатал (вместе с совами) четыре 3Д модели и пока напрягает постоянно перед печатью калибровать стол. Причем калибровать приходится вне зависимости от того, снялась модель со стола сама или была снята через морозилку.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама