Ещё один скрипт, в этот раз меш утилит для Blender 3D.
"Склеил", испытал и протестировал. Скрипт (оболочку аддона я просто не стал делать) позволит работать с ячеистыми структурами. Изначально планировал для фотополимерной печати, чтобы модели из каркасных структур составляющих весь объём детали. В набор входит операторов входит создание меша будущей ячейки структуры, сохранение в файл и чтение из файла. Некоторые этапы исключены, так как один из выполняются стандартным хоткеем в два действия, а второй более сложный - просто модификатором. Всего этапов работы 7 (без учёта сохранения и записи меша в текстовый блок). Сохранение и запись в текстовый блок сделаны больше наверное для возможности обмена, хотя может и так пригодиться. Затем делается копирование ячейки по задаваемым параметрам по трём осям, а объединение в один меш стандартным CTRL+J, удаление дубликатов вершин, модификация через Intersect структуры о внешнюю форму, затем грани удаляются скриптом, рёбра заменяются цилиндрами, вершины сферами (радиус и детализация задаётся как параметр), лишнее удаляется автоматически и так-же происходит пошаговое логическое объединение полученных объектов в один меш для конвертации в STL и последующей печати. Завтра при готовлю простенькую модель и напечатаю. На изображении меш полученный из копирования куба по трём осям (по копии на каждую) в пространстве до общего числа кубов - 4. Потом всё сделал как описал. Приходится ждать логических объединений некоторое время, на слабых машинах это может затянуться. Но вроде как использовать можно. За базовую ячейку для первой печати буду брать усечённых октадр с кубами. Правда и кубы и октаэдр прийдётся совместить в одну ячейку, но - кто не работает тот не ест.
Не сказать что оный инструментарий отсутствует совсем, но чем покупать из за каких-то разовых применений целые слайсеры, причём при каждой новой необходимости может каждый раз понадобиться совсем другой, из-за отсутствия того или иного функционала в имеющемся, я предпочитаю создать свой инструмент на базе бесплатного, к тому же для этого имеются локальные LM, даже если чего-то я не знаю, как например Python.
Никому не навязываю ничего и не впариваю, просто это может быть кому-то полезным, но не каждому доступным. Просто поэтому делюсь. Завтра напечатаю модель и поделюсь кодом и результатом печати модели созданной с его помощью. В дальнейшем, возможно, добавлю функционал топологической оптимизации, если будут идеи хороших алгоритмов.
Еще больше интересных статей
Год в 3D: от первой звезды до первой собственной коллекции
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
И первый пост я...
Ну, и, собственно воткнул.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
Выглядит так, будто это пробле...
Тогда удачи!
Потрясяющая вещь! Сколько экон...
как поставить точку вращения к...
2месяца назад купил принтер cr...
здравствуйте, хотел бы реализо...
Печатаю деталь. Слайсер Orca....